Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

01.03.2017
ВОПРОС:
Организация выиграла суд по взысканию долга с дебитора. Взысканию подлежат основной долг в размере 400 000 руб. и неустойка в размере 1 226 000 руб. Исполнительный лист получен. Дебитор долг погашать отказывается. Организацией было принято решение переуступить долг другой организации.
Можно ли переуступить только сумму основного долга?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Поскольку неустойка, согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ, является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, то по общему правилу, установленному ст. 384 ГК РФ, право на ее получение переходит к новому кредитору одновременно с уступкой права требования, исполнение которого она обеспечивает.
Вместе с тем следует помнить, что исходя из п. 1 ст. 384 ГК РФ установленное в нем правило подлежит применению только в том случае, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, если договором об уступке права требования специально оговаривается, что к новому кредитору переходит только право на взыскание основного долга без сопутствующих такому праву требований, то право на взыскание неустойки, процентов и т.п. остается за прежним кредитором.
Возможность заключения соглашения только на уступку права требования основного долга или, напротив, только права на истребование суммы неустойки подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, п. 16 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.10.2007 N 120, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2016 N 15АП-8517/16)*(1).
Таким образом, в рассматриваемом случае кредитор вправе уступить третьему лицу только право на взыскание основного долга без права на взыскание неустойки. Однако указание на то обстоятельство, что право на взыскание неустойки не переходит к лицу, которому передается право требования основного долга, должно в обязательном порядке содержаться в договоре.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

9 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Обращаем Ваше внимание на то, что, помимо раздельной уступки права требования основного долга и связанных с ним требований на уплату неустойки, процентов и т.п., возможна также уступка права требования по денежным обязательствам лишь в определенной части (например части основного долга, части суммы процентов и т.д.). Такая возможность прямо предусмотрена законом (п. 2 ст. 384 ГК РФ) и подтверждается судебной практикой (смотрите, например, п. 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.10.2007 N 120).

 

Все консультации данной рубрики