Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

21.06.2011
ВОПРОС:
В трудовом договоре с иногородним работником сказано, что работодатель предоставляет ему компенсацию в размере 4% от месячного оклада. Она обозначена как компенсация программы дополнительного пенсионного страхования, выплачивается непосредственно работнику. Работодатель не контролирует, каким образом работник использует указанную сумму. Уменьшает ли налогооблагаемую базу по налогу на прибыль выплата в размере 4%? Необходимо ли удерживать с работника НДФЛ? Необходимо ли начислять страховые взносы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Компенсация работнику, выплачиваемая в размере 4% от месячного оклада с тем, чтобы он оплатил дополнительное пенсионное страхование, прописанная в трудовом договоре, уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организации.

Данная компенсация является объектом обложения НДФЛ, объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, а также страховыми взносами от НС и ПЗ.

Обоснование вывода:

Налог на прибыль

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

В соответствии с п. 21 ст. 270 НК РФ при налогообложении прибыли не учитываются расходы в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Таким образом, в составе расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, могут приниматься выплаты любых видов вознаграждений и компенсаций, предоставляемых руководству или работникам, только в том случае, когда такие выплаты предусмотрены законодательством Российской Федерации, коллективным и (или) трудовым договорами (письмо Минфина России от 26.01.2007 N 03-04-07-02/2).

В рассматриваемой ситуации выплата в размере 4% от месячного оклада, обозначенная как компенсация программы дополнительного пенсионного страхования, предусмотрена трудовым договором.

Виды расходов на оплату труда в целях главы 25 "Налог на прибыль" НК РФ прописаны в ст. 255 НК РФ.

По нашему мнению, выплачиваемая сумма не относится к расходам на оплату труда, учитываемым на основании п.п. 1-3 ст. 255 НК РФ.

Согласно п. 16 ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда также включаются суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, суммы взносов работодателей, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

Так как данная выплата на цели дополнительного пенсионного страхования выплачивается непосредственно работнику, причем работодатель не контролирует направление расходования таких средств, под данную норму денежная выплата работнику также не подпадает.

По нашему мнению, рассматриваемая выплата может быть учтена на основании п. 25 ст. 255 НК РФ, в соответствии с которым к расходам на оплату труда относятся другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Таким образом, компенсация работнику, выплачиваемая в размере 4% от месячного оклада с тем, чтобы он оплатил дополнительное пенсионное страхование, прописанная в трудовом договоре, уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организации.

НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 217 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

При этом компенсацией признается денежная выплата, установленная в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

Таким образом, несмотря на то, что данная выплата в трудовом договоре с работником названа компенсацией, таковой в том смысле, который ей придают нормы ТК РФ и НК РФ, данная денежная выплата не является.

Аналогично, в целях применения Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) и Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) такая выплата также не будет являться компенсацией.

На основании ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

В рассматриваемой ситуации работнику согласно условиям трудового договора выплачивается компенсация в размере 4% от месячного оклада на программу дополнительного пенсионного страхования.

Таким образом, у работника возникает экономическая выгода, и соответственно, данная компенсация подлежит обложению НДФЛ.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов признаются в том числе и организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

Таким образом, денежные средства, выплаченные работнику согласно условиям трудового договора в размере 4% от месячного оклада, обозначенные как компенсация программы дополнительного пенсионного страхования, являются объектом обложения страховыми взносами.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховые взносы начисляются на выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователем в пользу застрахованного в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы, и включаемые в базу для начисления страховых взносов в соответствии со ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Таким образом, денежные средства, выплаченные работнику согласно условиям трудового договора в размере 4% от месячного оклада, являются объектом обложения страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ответ подготовил
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

Все консультации данной рубрики