Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.03.2017
ВОПРОС:
Должность работника относится к должностям, по которым трудовым законодательством предусмотрено прохождение обязательных предварительного и периодического медицинских осмотров (пищевая промышленность). Условия труда работника являются допустимыми. При переводе условия труда работника не меняются.
Необходимо ли проходить обязательный медосмотр работнику, если при переводе работника в другое структурное подразделение или на другую должность вредные производственные факторы, по которым необходимо проходить медосмотр, не меняются?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если в рассматриваемой ситуации после перевода условия труда работника не изменятся и он продолжит выполнять работу, которая требует проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, при этом периодичность проведения медицинских осмотров, перечень врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, а также перечень дополнительных медицинских противопоказаний для выполнения этой работы остаются неизменными, направлять его на обязательный медицинский осмотр не нужно.

Обоснование позиции:
Частями первой и второй ст. 213 ТК РФ установлено, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
На сегодняшний день таким нормативным актом, устанавливающим Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, (далее - Перечень) и Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок), является приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.
Предварительные осмотры (при поступлении на работу) проводятся при заключении трудового договора с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний (п.п. 2, 7 Порядка, ст. 69 ТК РФ). Периодические медицинские осмотры проводятся в течение трудовой деятельности работников. Как следует из п. 15 Порядка, частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, оформленном в соответствии с п. 43 Порядка (п. 18 Порядка).
В рассматриваемой ситуации работник не является вновь принятым на работу. Следовательно, оснований для направления его на предварительный медицинский осмотр не имеется. Полагаем, что нет оснований и для направления работника на внеочередной медицинский осмотр, поскольку, как следует из ст. 213 ТК РФ и п. 18 Порядка, такой осмотр работники проходят дополнительно по результатам медицинских рекомендаций до истечения срока проведения установленного для них медицинского осмотра.
Что касается периодического медицинского осмотра, отметим следующее. При переводе работника изменяется его трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы либо структурное подразделение (если оно было указано в трудовом договоре работника) (ст. 72.1, ст. 57 ТК РФ), а соответственно, возможно и изменение условий, при которых будет осуществляться эта работа.
В то же время законодательство четко не регламентирует данную ситуацию. По нашему мнению, работодатель самостоятельно решает вопрос о необходимости направления работника на периодический осмотр при изменении его трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором он трудится, исходя из следующего. Согласно Перечню для каждой профессии (работы) установлены отдельная периодичность осмотров, перечень врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, а также дополнительных медицинских противопоказаний. Если в рассматриваемой ситуации для выполнения работы (для работы по профессии), на которую переводится работник, согласно Перечню работнику необходимо проходить осмотр у таких же врачей-специалистов, в отношении него должны проводиться такие же лабораторные и функциональные исследования, а также для этой работы в Перечне определены такие же дополнительные медицинские противопоказания, которые распространялись на работника при выполнении им прежней работы (при работе по прежней профессии), то, на наш взгляд, проведение медицинского осмотра не требуется. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Роструда (смотрите ответы на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ).
При этом считаем необходимым отметить, что если рабочее место, куда переводится сотрудник, является вновь созданным*(1), то для решения вопроса о необходимости направления работника на обязательный медицинский осмотр работодатель должен убедиться в отсутствии в том числе вредных производственных факторов, при которых работник должен быть направлен на периодический медицинский осмотр. При отсутствии результатов специальной оценки условий труда работодатель может прибегнуть к иным поименованным в п. 19 Порядка источникам информации о вредных факторах и в том случае, если на основании указанных источников он сможет сделать вывод о том, что воздействие указанных факторов по своему уровню может повлечь за собой отнесение условий труда работника к вредным или опасным, он принимает решение о необходимости проведения медосмотра такого работника*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

7 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с частями 1 и 2 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда на вновь созданных рабочих местах должна быть проведена в течение 6 месяцев с момента ввода их в эксплуатацию. При этом, как разъяснил Минтруд России в письме от 16.04.2015 N 15-1/ООГ-2242, под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса.
*(2) Вопрос: Как определяется перечень сотрудников, которые должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры? Должны ли такие осмотры проходить все сотрудники организации, даже те, у которых отсутствуют вредные факторы на рабочих местах, например работники бухгалтерии? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2016 г.).

 

Все консультации данной рубрики