Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.03.2017
ВОПРОС:
Какой способ начисления амортизации можно применять в бухгалтерском учете бюджетного учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В настоящее время в бухгалтерском учете бюджетного учреждения амортизация может начисляться только линейным способом, в целях же налогового учета возможно применение как линейного, так и нелинейного метода по выбору субъекта учета.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 85 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), организации госсектора для начисления амортизации на объекты нефинансовых активов в бухгалтерском учете могут использовать лишь единственный способ - линейный, при котором расчет осуществляется исходя из балансовой стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока его полезного использования. В течение финансового года амортизация начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.
При этом согласно п. 92 Инструкции N 157н расчет нормы амортизации линейным способом осуществляется только в отношении основных средств стоимостью свыше 40 000 руб.
Одновременно с этим согласно п. 1 ст. 259 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) учреждение вправе в целях налогового учета выбрать линейный или нелинейный метод начисления амортизации с учетом особенностей, предусмотренных главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ*(1).
При этом метод начисления амортизации устанавливается применительно ко всем объектам амортизируемого имущества независимо от даты их приобретения (за исключением зданий, сооружений, передаточных устройств, нематериальных активов, входящих в 8-10-ю амортизационные группы, независимо от сроков ввода объектов в эксплуатацию).
Принятый в учреждении метод начисления амортизации отражается в учетной политике для целей налогообложения. Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. Налогоплательщик вправе переходить с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще одного раза в пять лет.
Таким образом, в настоящее время в бухгалтерском учете бюджетного учреждения амортизация может начисляться только линейным способом, в целях же налогового учета возможно применение как линейного, так и нелинейного метода по выбору*(2).

К сведению:
В 2016 году Минфином России в рамках Программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, утвержденной приказом Минфина России от 10.04.2015 N 64н, подготовлены проекты приказов об утверждении пяти федеральных стандартов (далее - Стандарты), которые планируется ввести в действие с 1 января 2018 года. Так, предполагается, что Стандарт "Основные средства"*(3) позволит учреждениям применять несколько методов начисления амортизации:
- линейный;
- уменьшаемого остатка;
- пропорционально объему продукции.
Выбирать метод начисления амортизации надо будет с учетом специфики использования конкретного объекта имущества.
Наряду с разработкой самих Стандартов специалистами финансового ведомства ведется активная работа по подготовке проектов изменений в Инструкцию N 157н, а также в Инструкции, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского (бюджетного) учета и составления бухгалтерской (бюджетной) отчетности организаций госсектора.
По завершении всех этапов, предусмотренных Программой, методологические основы бухгалтерского учета организаций госсектора будут регламентированы именно федеральными стандартами, т.е. "выведены за рамки" Инструкции N 157н, которой в конечном итоге будет установлен только План счетов бухгалтерского учета, применяемый организациями госсектора.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Амортизация нефинансовых активов. Счет 104 00 (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Амортизация имущества в целях налогообложения прибыли (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Амортизация в целях налогообложения прибыли имущества бюджетного (автономного) учреждения, принятого к учету до 1 января 2014 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

8 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Как российские организации, бюджетные учреждения являются плательщиками налога на прибыль (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 246 НК РФ, п. 1 ст. 123.21, п. 1 ст. 123.22 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
*(2) Предоставленная налоговым законодательством возможность выбора метода начисления амортизации в целях налогообложения при единственно возможном линейном методе для целей бухгалтерского учета неизбежно приведет к разнице в данных бухгалтерского и налогового учета бюджетного учреждения, а значит, к возрастанию объема работы для бухгалтерии. В целях сближения налогового и бухгалтерского учета и устранения расхождений между ними бюджетное учреждение может утвердить линейный способ начисления амортизации как для целей бухгалтерского, так и налогового учета.
*(3) Смотрите Проект приказа Министерства финансов РФ "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", подготовленный Минфином России 30.09.2016.

 

Все консультации данной рубрики