Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.03.2017
ВОПРОС:
Вправе ли физическое лицо, не являющееся брокером, выступать в качестве поверенного в договоре поручения на куплю-продажу бездокументарных ценных бумаг (акций ОАО)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Физическое лицо не может выступать в качестве поверенного в договоре поручения на заключение договоров купли-продажи бездокументарных ценных бумаг (акций ОАО).

Обоснование вывода:
Граждане (физические лица) наряду с юридическими лицами являются участниками гражданских правоотношений и могут приобретать права и обязанности на основании договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 2 ГК РФ). Физическое лицо может быть стороной любого гражданско-правового договора, если это не противоречит императивным нормам законодательства (ст.ст. 421, 422 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Закон не ограничивает возможность заключения договора поручения с физическим лицом как в качестве доверителя, так и в качестве поверенного. Вместе с тем необходимо учитывать, что к посреднической деятельности в сфере ценных бумаг, так же как и к их купле-продаже (п. 2 ст. 454 ГК РФ), предъявляются особые требования, установленные нормами отраслевого законодательства, прежде всего Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ).
Законом N 39-ФЗ регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг (ст. 1 Закона N 39-ФЗ). Под обращением ценных бумаг понимается заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги (ст. 2 Закона N 39-ФЗ).
Главой 2 ст. 3 Закона N 39-ФЗ деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами, к которым относятся и акции, отнесена к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (брокерская деятельность). В силу ст. 2, ч. 1 ст. 39 Закона N 39-ФЗ все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в главе 2 этого Закона, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, за исключением случая, предусмотренного частью второй ст. 39 Закона N 39-ФЗ (деятельность отдельных государственных корпораций). При этом профессиональным участником рынка ценных бумаг может быть только юридическое лицо (ст. 2 Закона N 39-ФЗ).
Таким образом, по нашему мнению, посредническая деятельность по купле-продаже ценных бумаг может осуществляться исключительно брокерами и не может осуществляться физическим лицом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кошечкина Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

7 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики