Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.03.2017
ВОПРОС:
Бюджетному учреждению необходимо провести геодезический мониторинг деформации здания после проведения его реконструкции.
По какому коду вида расходов и статье КОСГУ необходимо отразить расходы бюджетного учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на геодезический мониторинг деформации здания после проведения его реконструкции могут быть отнесены на код видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" и подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения относят расходы на коды видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ в соответствии с положениями Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Отнесение расходов осуществляется исходя из их экономического содержания.
Геодезический мониторинг представляет собой геодезические работы по наблюдению за деформациями зданий и включает в себя, в том числе, наблюдения за деформациями зданий при их реконструкции. Геодезический мониторинг осуществляется в целях определения величин деформаций, выяснения причин их возникновения и степени опасности, прогнозирования развития деформаций и принятия своевременных мер по борьбе с возникающими деформациями.
По общему правилу в случаях осуществления оплаты обязательств, возникающих при осуществление закупок товаров, работ и услуг, может применяться группа видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", коды видов расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения", 863 "Платежи в целях обеспечения реализации соглашений по обязательствам Российской Федерации перед иностранными государствами и международными организациями" и 880 "Специальные расходы" (смотрите Приложение N 1 к письму Минфина России от 07.04.2016 N 02-05-05/20083).
Расходы на проведение геодезического мониторинга за деформацией здания после проведения его реконструкции не могут быть отнесены на КВР 323, 863 и 880 в силу их специфики. Таким образом, данные расходы учреждения могут быть произведены за счет соответствующего элемента группы вида расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
Рассматриваемые в вопросе расходы не относятся к подгруппам 210-230, а также к элементам 241-243 подгруппы 240 группы вида расходов 200.
В соответствии с пп. 5.1.2 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н по элементу видов расходов 245 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд в области геодезии и картографии вне рамок государственного оборонного заказа" отражаются расходы государственных (муниципальных) учреждений на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд в области геодезии и картографии вне рамок государственного оборонного заказа. В том числе услуги по созданию, развитию и поддержанию в рабочем состоянии геодезических сетей. При этом отнесение расходов к этой категории закупок осуществляется на основании положений нормативных правовых актов, регулирующих отношения в указанной сфере (письмо Минфина России от 11.03.2016 N 02-05-12/13692).
Принимая во внимание определение геодезической сети, данное в ст. 3 Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", услуги по проведению геодезического мониторинга деформации здания не могут быть отнесены на код видов расходов 245.
Таким образом, рассматриваемые в вопросе расходы могут быть отнесены к элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", как не отнесенные согласно Указаниям N 65н к иным элементам видов расходов.
В соответствии с п. 3 раздела 5 Указаний N 65н расходы по оплате работ, услуг относятся на статью 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ. Данная статья детализирована, в частности, подстатьей 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. На данную подстатью КОСГУ относятся расходы, связанные с содержанием, обслуживанием, ремонтом объектов нефинансовых активов. В том числе расходы на оплату работ (услуг) по обследованию технического состояния (аттестации) объектов нефинансовых активов, осуществляемому в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации, ресурса работоспособности.
В соответствии с положениями Межгосударственного стандарта ГОСТ 31937-2011 обследование технического состояния здания (сооружения) представляет собой комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование грунтов основания и строительных конструкций на предмет выявления изменения свойств грунтов, деформационных повреждений, дефектов несущих конструкций и определения их фактической несущей способности.
Таким образом, расходы на геодезический мониторинг деформации здания после проведения его реконструкции могут быть отнесены на подстатью 225 КОСГУ.
Обратите внимание: виды расходов, применяемые бюджетными учреждениями, должны быть увязаны со статьями (подстатьями) КОСГУ. Данные увязки доведены Информацией Минфина России от 31.05.2016 в виде Сопоставительной таблицы. Код видов расходов 244 может быть использован в увязке с подстатьей 225 КОСГУ.
На основании изложенного расходы бюджетного учреждения на геодезический мониторинг деформации здания после проведения его реконструкции могут быть отнесены на код видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" и подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;
- Энциклопедия решений. Группа видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд";
- Энциклопедия решений. Подгруппа видов расходов 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд";
- Энциклопедия решений. Подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

8 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики