Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.03.2017
ВОПРОС:
Муниципальное казенное учреждение выплачивает своему сотруднику (не является муниципальным служащим), состоящему в штате учреждения, пособие при увольнении по соглашению сторон в размере трех среднемесячных заработков.
По каким кодам видов расходов и статьям КОСГУ произвести оплату?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплата единовременного выходного пособия при увольнении сотрудника по соглашению сторон подлежит отражению по коду вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на те или иные коды бюджетной классификации государственные (муниципальные) учреждения руководствуются в первую очередь положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Согласно пп. 5.1.1 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н расходы учреждений, начиная с 2016 года, детализируются по видам расходов.
Отражение расходов по выплате работникам государственных (муниципальных) учреждений выходных (единовременных) пособий при их увольнении осуществляется в следующем порядке:
- по коду видов расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" - в части выплат, производимых в связи с ликвидацией либо реорганизацией (изменением структуры); иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата;
- по коду вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" - в части выплат при увольнении, не связанном с ликвидацией либо реорганизацией (изменением структуры); при увольнении по иным организационно-штатным мероприятиям, не приводящим к сокращению численности или штата.
Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации увольнение сотрудника не связано с организационно-штатными мероприятиями - работник увольняется по соглашению сторон трудового договора. Соответственно, вид расходов 111 в данном случае не может быть применен.
Согласно положениям Указаний N 65н существенными требованиями утвержденной структуры видов расходов являются разграничение выплат физическим лицам:
- по форме, в которой они осуществляются (денежной или "натуральной");
- по типу получателей (действующие или бывшие работники (служащие), иные категории граждан).
С формой выплат увольняющему сотруднику в рассматриваемой ситуации вопросов не возникает - учреждение предполагает произвести денежную выплату.
Разграничение же выплат по типу получателей подразумевает обоснованный выбор между элементами видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" и 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" - иные коды видов расходов при осуществлении выплаты выходного пособия в пользу работника казенного учреждения неприменимы исходя из экономического содержания проводимой операции.
Так, код вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" применяется в том числе при выплатах сотрудникам выходных пособий, причем только относительно выплат и компенсаций, выдаваемых при увольнении единовременно. Фактически на момент выплаты в такой ситуации физическое лицо еще является сотрудником учреждения.
Иными словами, основным условием применения элемента видов расходов 112 при оплате иных выплат и компенсаций работникам, не включенным в фонд оплаты труда, является то, что на момент осуществления выплаты у работника должен быть действующий трудовой договор с учреждением, осуществляющим выплату. В Вашей ситуации данное условие выполняется, что позволяет учреждению обоснованно использовать код видов расходов 112 при отражении выплат выходного пособия при увольнении сотрудника.
Таким образом, при осуществлении учреждением рассматриваемой в вопросе выплаты должен быть применен элемент видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда"*(1).
В соответствии с п. 3 раздела V Указаний N 65н выплата выходных пособий работникам при их увольнении, не связанном с ликвидацией либо реорганизацией учреждений, изменением структуры учреждений и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, подлежит отнесению на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ (смотрите также письмо Минфина России от 18.05.2016 N 02-05-10/28712). То есть при выплате единовременного выходного пособия в случае увольнения сотрудника по соглашению сторон трудового договора применяется подстатья 262 КОСГУ.
С учетом изложенного и в соответствии с положениями Приложения 5 к Указаниям N 65н в рассматриваемой ситуации выплата единовременного выходного пособия подлежит отражению по коду видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Группа видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу...";
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;
- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при осуществлении выплат, связанных с увольнением работников.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

16 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если выплата осуществляется за счет вида расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" или за счет вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда", то начисленные на нее страховые взносы подлежат отражению по коду вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений".

 

Все консультации данной рубрики