Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.03.2017
ВОПРОС:
Работодатель применяет унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, планирует принять на работу сотрудника с ненормированным рабочим днем. В организации утверждены правила внутреннего трудового распорядка, в которых прописаны дополнительные дни отпуска при данном режиме работы, имеется лист ознакомления с локальными нормативными актами организации.
Обязательно ли в приказе о приеме на работу указывать, что у работника устанавливается ненормированный рабочий день, или достаточно того, что это будет прописано в трудовом договоре?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Включать в приказ о приеме на работу сведения об установлении работнику ненормированного рабочего дня не нужно. Достаточно того, что условие о работе на условиях ненормированного рабочего дня будет включено в трудовой договор, заключаемый с работником.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).
Поскольку ненормированный рабочий день является элементом режима рабочего времени, он должен быть зафиксирован в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка, а если он устанавливается не всем работникам по определенной должности (то есть отличается от общих правил, принятых в организации), то это условие является обязательным для включения в трудовой договор отдельного работника (ст. 100, ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, учитывая, что режим работы с ненормированным рабочим днем отличается от общих правил, действующих у работодателя, это условие является обязательным для включения в трудовой договор (ст.ст. 57, 100 ТК РФ).
Иных требований к оформлению режима работы с ненормированным рабочим днем действующее законодательство не содержит.
Если работодатель применяет унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление), то на лиц, принимаемых на работу на основании заключенного трудового договора, составляется приказ (распоряжение) о приеме на работу по форме N Т-1 (на одного работника) или по форме N Т-1а (на группу работников).
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением, при оформлении приказа указываются наименование структурного подразделения, должность (специальность, профессия), срок испытания, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.).
Анализ норм Трудового кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что ненормированный рабочий день, являясь элементом режима рабочего времени, не определяет характер работы (смотрите, например, ст. 57 ТК РФ, часть первую и вторую ст. 100 ТК РФ, часть первую ст. 116 ТК РФ и т.д.). Полагаем, что включать в приказ о приеме на работу сведения об установлении работнику ненормированного рабочего дня не нужно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Фролченко Дина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

16 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики