Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

12.01.2012
ВОПРОС:
Требуется ли в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ внесение в реестр контрактов гражданско-правовых договоров и контрактов, заключенных на основании п. 14.1 ст. 55 указанного закона?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Сведения о контрактах (договорах), заключенных на основании упомянутого пункта, подлежат включению в реестр контрактов.

Обоснование позиции:
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляет ведение реестра государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципального образования, а также гражданско-правовых договоров федеральных бюджетных учреждений, бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных бюджетных учреждений (далее - реестр контрактов). В реестр контрактов не включаются сведения о контрактах и об иных заключенных в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ гражданско-правовых договорах.
Как видим, единственной категорией контрактов, сведения о которых не включаются в реестр контрактов в соответствии с буквальными указаниями Закона N 94-ФЗ, являются контракты заключенные на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ. Пункт п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ в данном контексте не упомянут.
При этом необходимо учитывать следующее.
По смыслу ч. 2 ст. 10 Закона N 94-ФЗ размещение заказа, то есть заключение контракта (ст. 5, ч. 1 ст. 55 Закона N 94-ФЗ), у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя (далее - "контрагент") допускается только в случаях, предусмотренных самим этим Законом. Перечень таких случаев дан в ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ. Анализ данной нормы показывает, что каждый из случаев, предусмотренных каждым отдельным пунктом этой части, следует рассматривать как самостоятельное основание для заключения контракта с единственным контрагентом. Например, хотя все случаи, когда заключение контракта с единственным контрагентом допускается ввиду того, что проведение процедур, обеспечивающих конкуренцию, не дало результата, принципиально аналогичны, однако каждый описан в отдельном пункте - п.п. 8-11, 13 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ. Пункты 14 и 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ также описывают принципиально почти одинаковые случаи - размещение заказа в пределах определенной суммы, устанавливая различие по сумме и по субъектам, которые могут применять каждый из них, однако представляется очевидным, что это не меняет общего принципа - это разные основания заключения контракта с единственным контрагентом. Соответственно, ссылки на один из этих пунктов не могут относиться к другому.
Таким образом, указание ч. 1 ст. 18 Закона N 94-ФЗ о невключении в реестр контрактов сведений о контрактах (договорах), заключенных на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ, не касается контрактов, заключаемых на основании п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ.
Это представляется несколько нелогичным, поскольку представляется, что освобождение заказчика от обязанности сообщать сведения о заключенных на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ контрактах связано с малозначительностью их сумм, что полностью приложимо и контрактам, заключаемым и на основании п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ, по которому могут быть заключены контракты даже и на те же самые суммы. Представляется, что логичным было бы включение в текст закона одновременно п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ и указание на него в ч. 1 ст. 18 этого Закона. Однако этого не было сделано, по причинам, которые нам не могут быть известны.
Обращаем внимание, что все вышесказанное является нашим экспертным мнением, официальных разъяснений по данному вопросу нам найти не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Решетова Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

21 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики