Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.03.2017
ВОПРОС:
Организация является федеральным государственным бюджетным научным учреждением. В государственном задании предусмотрены:
1) выполнение работы - проведение фундаментальных научных исследований;
2) оказание услуги - реализация образовательных программ высшего образования.
Кроме того, учреждение в соответствии с уставом осуществляет следующие виды деятельности, не являющиеся основными:
- оказание консультационных, экспертных и иных услуг, внедрение результатов научно-исследовательских работ в сельскохозяйственное производство в целях повышения его эффективности;
- производство и реализация семян, товарной продукции сельскохозяйственных культур и продуктов их переработки;
- услуги, связанные с производством сельскохозяйственных культур;
- использование принадлежащих учреждению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и распоряжение ими в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- предоставление услуг базы отдыха;
- предоставление в установленном порядке в аренду временно не используемого имущества, в том числе недвижимого;
- редакционно-издательская деятельность;
- передача электроэнергии.
Данные виды деятельности осуществляются учреждением в рамках приносящей доход деятельности.
Каков порядок указания в 1-4 разрядах номера счета бухгалтерского учета в отношении указанных видов деятельности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Виды деятельности, не отнесенные к основным, прежде всего, призваны обеспечивать полноценное выполнение основной функции учреждения в соответствии с заданными целями и, соответственно, не могут быть отражены по разделам (подразделам) бюджетной классификации, отличным от тех, по которым осуществляется финобеспечение основного вида деятельности.
Нормативными актами не установлен порядок отнесения иных видов деятельности к тому или иному разделу (подразделу) в случае, когда в соответствии с основными видами деятельности формируется государственное задание, финансовое обеспечение выполнения которого осуществляется по двум и более разделам (подразделам). Поэтому отнесение каждого из перечисленных в вопросе неосновных видов деятельности к разделу (подразделу) одного из двух основных может быть произведено в порядке, установленном учетной политикой учреждения.

Обоснование вывода:
При ведении бухгалтерского учета бюджетными учреждениями отражаются хозяйственные операции в зависимости от их экономического содержания на счетах Рабочего плана счетов, утвержденного в рамках формирования учетной политики (п. 21.2 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Начиная с 1 января 2017 года бюджетные учреждения обязаны отражать в 1-4 разрядах номера счета Рабочего плана счетов аналитический код вида функции, услуги (работы) учреждения, соответствующий коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов (п. 21.1 Инструкции N 157н, п. 2.1 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н).
Едиными для бюджетов всех уровней бюджетов являются разделы и подразделы классификации расходов, поименованные в п. 3 ст. 21 Бюджетного кодекса РФ.
В соответствии с п. 3.1 раздела III Указаний о порядке применения бюджетной классификации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), единые для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации коды разделов (подразделов) приведены в приложении 2 к Указаниям N 65н.
Кроме того, в п. 3.1 раздела III Указаний N 65н сформулированы существенные требования утвержденной структуры разделов, подразделов классификации расходов бюджетов, необходимые к соблюдению в том числе учреждениями образования и науки. В частности, отнесение расходов на финансовое обеспечение выполнения функций (услуг) государственными (муниципальными) учреждениями, в том числе в форме субсидий, осуществляется по соответствующим разделам и подразделам классификации расходов бюджетов исходя из осуществляемых указанными учреждениями функций (услуг). При реализации учреждением различных функций (услуг, относящихся к отдельным функциям) расходы на обеспечение деятельности (функций) указанного учреждения отражаются по соответствующим разделам (подразделам) классификации расходов бюджетов.
Таким образом, в 1-4 разрядах номера счета бухгалтерского учета при формировании Рабочего плана счетов на 2017 год следует указывать раздел (подраздел), соответствующий осуществляемой учреждением функции (услуге).
В силу п. 3 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами бюджетного учреждения, формируется государственное задание, от выполнения которого учреждение не вправе отказаться.
Помимо деятельности по выполнению государственного (муниципального) задания, бюджетные учреждения могут осуществлять приносящую доход деятельность (в рамках основных видов деятельности) и иную деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в их учредительных документах (п.п. 2, 3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ; п. 4 ст. 9.2, п. 2 ст. 24 Закона N 7-ФЗ).
Как следует из вопроса, основными целями деятельности Вашего учреждения являются проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских работ, внедрение достижений науки и передового опыта и т.д. Иные же виды деятельности, в том числе поименованные в вопросе, учреждение осуществляет исключительно для достижения уставных целей*(1).
Так, например, редакционно-издательская деятельность в данном случае изначально направлена, прежде всего, на обеспечение основной функции учреждения (научной и образовательной деятельности) посредством издания учебных, учебно-методических пособий, выпуска научной, справочной и других видов литературы в интересах обеспечения научно-исследовательских работ и образовательного процесса. И лишь затем выполняет типографские и т.п. работы (услуги) по договорам со сторонними заказчиками.
Иными словами, виды деятельности, не отнесенные к основным, тем не менее, являются "сопутствующими" по отношению к основной деятельности, непосредственно связаны с ней, поскольку обеспечивают полноценное выполнение основной функции учреждения в соответствии с заданными целями и, соответственно, не могут быть отражены по иным разделам (подразделам) бюджетной классификации.
Таким образом, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации при формировании Рабочего плана счетов на 2017 год в 1-4 разрядах номера счета бухгалтерского учета для иных видов деятельности также следует указывать раздел (подраздел), соответствующий осуществляемой учреждением основной функции (услуге).
Нормативными актами не установлен порядок отнесения иных видов деятельности к тому или иному разделу (подразделу) в случае, когда в соответствии с основными видами деятельности формируется государственное задание, финансовое обеспечение выполнения которого осуществляется по двум и более разделам (подразделам).
Поскольку в данном случае имеет место именно такая ситуация - субсидия на выполнение госзадания доводится учреждению по двум направлениям: проведение фундаментальных научных исследований и реализация образовательных программ высшего образования*(2), "привязка" каждого из перечисленных в вопросе неосновных видов деятельности к разделу (подразделу) одного из двух основных может быть произведена в порядке, установленном учетной политикой учреждения.
При этом решающими факторами могут быть, например, занятость сотрудников основного вида деятельности в оказании дополнительной услуги; использование для оказания дополнительной услуги имущества, закрепленного учредителем или приобретенного в целях выполнения госзадания; иные критерии, определенные учреждением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

22 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с п.п. 12, 14 Устава учреждения, размещенного на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях bus.gov.ru.
*(2) Согласно Указаниям N 65н расходы, связанные с проведением фундаментальных научных исследований, расходы на обеспечение деятельности государственных научных учреждений, осуществляющих фундаментальные научные исследования в соответствии с законодательством РФ о науке и государственной научно-технической политике, расходы на проведение фундаментальных исследований в соответствии с решениями Правительства РФ подлежат отражению по подразделу 0110 "Фундаментальные исследования" раздела 0100 "Общегосударственные вопросы". Отнесение расходов на финансовое обеспечение выполнения учреждением функций по программе высшего образования осуществляется по подразделу 0706 "Высшее образование" раздела 0700 "Образование".

 

Все консультации данной рубрики