Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.01.2012
ВОПРОС:
Учреждением был заключен договор только на установку и монтаж пожарной сигнализации, в котором не прописано приобретение различных расходных материалов и основных средств. Предоставлены первичные документы:
- форма N КС-3, в которой указана общая стоимость произведенных работ, оборудования и материалов;
- форма N КС-2 имеет два раздела: стоимость монтажных работ; расходные материалы и оборудование, используемые в процессе установки.
Как определить какие составляющие пожарной сигнализации нужно отнести к основным средствам? По какой подстатье КОСГУ следует отразить произведенные расходы? Как учесть расходные материалы, если отдельные элементы системы пожарной сигнализации следует принимать к бюджетному учету как самостоятельные инвентарные объекты?
ОТВЕТ:

На протяжении последних лет специалисты финансового ведомства неизменно указывают на необходимость применения следующего порядка организации бухгалтерского учета при выполнении в зданиях государственных (муниципальных) учреждений работ по монтажу сигнализационных и иных аналогичных сетей*(1).
1. Отдельные элементы пожарной сигнализации (приборы, оборудование), соответствующие критериям отнесения материальных объектов к основным средствам, установленным "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), принимаются к бюджетному учету в качестве основных средств*(2).
2. Указанные объекты принимаются к бюджетному учету по стоимости с учетом НДС, указанной в Справке о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3) или Акте о приемке выполненных работ (форма N КС-2).
3. Затраты, связанные с монтажом системы пожарной безопасности (стоимость работ по монтажу, а также стоимость приобретенных и вмонтированных исполнителем в стены и потолки здания расходных материалов (например: короба, провода, розетки), относятся на финансовый результат учреждения (списываются в дебет счета 040120226 "Расходы на прочие работы, услуги").
Информацию о наличии в здании системы пожарной сигнализации следует зафиксировать в Инвентарной карточке учета основных средств (форма 0504031) в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта".
При определении соответствия элементов пожарной сигнализации критериям отнесения объектов к основным средствам уполномоченным должностным лицам желательно проверить выполнение следующих условий:
- наличие принципиальной возможности использования вне объекта недвижимого имущества;
- возможный демонтаж объекта не должен нанести несоразмерный ущерб зданию;
- демонтаж не должен повлиять на возможности использования объекта по прямому назначению;
- функциональное предназначение объекта не должно являться неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.
Так, например, в качестве отдельных основных средств могут быть учтены приборы и аппаратура систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации (коды 14 3319020, 14 3319200-14 3319290 ОКОФ): извещатели, сигнально-пусковые устройства, станции пожарной сигнализации, извещатели охранные, приемно-контрольные и сигнально-пусковые устройства.

Применение КОСГУ

Обратите внимание: в данном случае оплата денежных обязательств учреждения в полном объеме обоснованно может быть произведена за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Поскольку в рассматриваемом случае учреждением заключен договор, предметом которого является выполнение работ по монтажу пожарной сигнализации, а исполнитель приобретает и монтирует все необходимое оборудование самостоятельно, не передавая его по накладным учреждению, вся сумма выплат по данному договору (с учетом стоимости приобретенного оборудования), согласно положениям "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н, подлежит отражению по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Бюджетный учет

В рассматриваемом случае в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, в бюджетном учете учреждения отражаются следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет КРБ 040120226 Кредит КРБ 030226730
- учтена стоимость работ по монтажу пожарной сигнализации на основании Акта о приемке выполненных работ N КС-2, Справки N КС-3 (за исключением стоимости оборудования, подлежащего учету в составе основных средств);
2. Дебет КРБ 010631310 Кредит КРБ 030226730
- отражено формирование первоначальной стоимости отделимого от здания оборудования, которое может выполнять определенные самостоятельные функции (на основании данных, указанных в формах NN КС-2, КС-3);
3. Дебет КРБ 010130310 Кредит КРБ 010631310
- приняты к учету объекты основных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

27 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- письмо Минфина России от 04.06.2010 N 02-06-10/2058;
- Вопрос: Просим разъяснить порядок отражения расходов, связанных с монтажом локально-вычислительных сетей, корпоративных сетей передачи данных, охранно-пожарной сигнализации (далее - Сети), расходов, связанных с приобретением, установкой, наладкой необходимого для функционирования указанных Сетей и сигнализации оборудования, а также реконструкцией или модернизацией этих объектов ("Бюджетный учет", N 12, декабрь 2006 г.).
*(2) Материальные объекты принимаются организацией к бюджетному учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, и при этом прямо не отнесены к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н, не относятся к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделиям), товарам.

 

Все консультации данной рубрики