Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.03.2017
ВОПРОС:
Ответственным лицом были потеряны бланки строгой отчетности - квитанции по форме 0504510.
Каким образом в данной ситуации списать бланки строгой отчетности, какими документами оформить списание?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бланки строгой отчетности - квитанции по форме 0504510 могут быть списаны по результатам проведения инвентаризации с оформлением Инвентаризационной описи (сличительной ведомости) бланков строгой отчетности и денежных документов (ф. 0504086), Ведомости расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092), отражающих наличие недостачи. Выбытие бланков строгой отчетности отражается на основании Акта о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816).
В учете бюджетного учреждения факт списания бланков строгой отчетности в связи с их потерей может быть отражен путем уменьшения по забалансовому счету 03 "Бланки строгой отчетности".

Обоснование вывода:
Прием в кассу наличных денежных средств от физических лиц производится учреждением по бланкам строгой отчетности, утвержденным в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации - по Квитанциям (ф. 0504510) (п. 167 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), Методические указания - Приложение N 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52н, далее - Приказ N 52н).
Согласно п. 337 Инструкции N 157н бланки строгой отчетности учитываются на счете 03 "Бланки строгой отчетности". При организации учета бланков строгой отчетности, на основании которых осуществляется прием наличных денежных средств в кассу учреждения, следует руководствоваться Положением об осуществлении наличных денежных расчетов..., утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение N 359) (смотрите также письма Минфина России от 01.12.2015 N 02-01-09/69842, от 14.01.2016 N 03-01-15/570).
В соответствии с п. 14 Положения N 359 руководитель организации заключает с работником, которому поручаются получение, хранение, учет и выдача бланков документов, а также прием от населения наличных денежных средств согласно документам, договор о материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Бланки документов хранятся в металлических шкафах, сейфах и (или) специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих их порчу и хищение. По окончании рабочего дня место хранения бланков документов опечатывается или опломбировывается (п. 16 Положения N 359).
Положение N 359 не содержит положений об ответственности материально ответственного лица за утерю бланков строгой отчетности - квитанций (ф. 0504510). В то же время работник, причинивший ущерб работодателю, должен возместить его (ст. 238 ТК РФ). До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт (ст. 247 ТК РФ). Размер ущерба определяется исходя из рыночных цен, действующих в конкретной местности на день причинения убытков, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета (ст. 246 ТК РФ).
Факт утери бланков строгой отчетности может быть выявлен по результатам инвентаризации, которая осуществляется в сроки проведения инвентаризации находящихся в кассе наличных денежных средств (п. 17 Положения N 359, п. 332 Инструкции N 157н). Если же об утере бланков стало известно ранее, в учреждении следует провести внеплановую инвентаризацию, которая подтвердит соотношение фактического количественного наличия бланков квитанций с их наличием по данным бухгалтерского учета.
Порядок инвентаризации денежных средств, денежных документов и бланков документов строгой отчетности установлен п.п. 3.39-3.43 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Указания N 49). В соответствии с п. 3.41 Указаний N 49 проверка фактического наличия бланков строгой отчетности производится по видам бланков с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально ответственным лицам.
Для отражения результатов инвентаризации бланков документов строгой отчетности и выявления количественных расхождений с учетными данными применяется Инвентаризационная опись (сличительная ведомость) бланков строгой отчетности и денежных документов (ф. 0504086). Выявленные расхождения отражаются в Ведомости расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092).
Выбытие бланков строгой отчетности в том числе в связи с выявлением порчи, хищений, недостачи производится на основании Акта (Акта приема-передачи, Акта о списании) по стоимости, по которой бланки строгой отчетности были ранее приняты к учету (п. 337 Инструкции N 157н). Согласно Методическим указаниям (Приложение N 5 к Приказу N 52н) для оформления решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов о списании бланков строгой отчетности применяется Акт о списании бланков строгой отчетности (форма 0504816)*(1). В данном Акте указываются номер, серия бланка строгой отчетности и причина его списания. Акт о списании (ф. 0504816) подписывается членами комиссии и утверждается руководителем учреждения.
С учетом изложенного бланки строгой отчетности - квитанции по форме 0504510 могут быть списаны по результатам проведения инвентаризации с оформлением Инвентаризационной описи (сличительной ведомости) бланков строгой отчетности и денежных документов (ф. 0504086), Ведомости расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092), отражающих наличие недостачи. Выбытие бланков строгой отчетности отражается на основании утвержденного Акта о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816).
В учете бюджетного учреждения факт списания бланков строгой отчетности в связи с их потерей может быть отражен путем уменьшения по забалансовому счету 03 "Бланки строгой отчетности".

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Счет 03 "Бланки строгой отчетности" (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

22 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите пример заполнения Акта о списании бланков строгой отчетности (подготовлено экспертами компании "Гарант").

 

Все консультации данной рубрики