Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.01.2012
ВОПРОС:
Организация, применяющая общий режим налогообложения и являющаяся плательщиком НДС, получила субсидию из бюджета г. Москвы на возмещение затрат по производству видеофильма. В соответствии с договором все исключительные права на видеофильм после его создания будут принадлежать организации и учитываться как нематериальный актив.
Каков порядок бухгалтерского учета полученной субсидии?
ОТВЕТ:

Целевое финансирование, полученное, в частности, в форме субсидии на создание видеофильма, отражается в порядке, установленном ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи" (далее - ПБУ 13/2000).
Бюджетные средства отражаются в бухгалтерском учете первоначально как возникновение целевого финансирования и задолженности по этим средствам.
В соответствии с п. 7 ПБУ 13/2000 по мере фактического получения средств соответствующие суммы уменьшают задолженность и увеличивают счета учета денежных средств.
Порядок отражения, получения и использования бюджетных средств в бухгалтерском учете определяется тем, когда произведены расходы, на которые выделены бюджетные средства (до или после получения субсидии).
При этом в случае получения целевого финансирования до осуществления расходов субсидия учитывается в качестве доходов будущих периодов по кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет "Безвозмездные поступления", с последующим отнесением на доходы отчетного периода (п. 8 и 9 ПБУ 13/2000, Инструкция по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - План счетов).
Поскольку в рассматриваемой ситуации за счет субсидии создается нематериальный актив (НМА), следует иметь в виду следующее.
На основании п. 6 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007) нематериальный актив (НМА) принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.
Фактической (первоначальной) стоимостью НМА признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях (п. 7 ПБУ 14/2007).
Согласно п. 8 и п. 9 ПБУ 14/2007 к расходам на создание НМА, в частности, относятся:
- суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;
- расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору;
- отчисления на социальные нужды (страховые взносы);
- расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества;
- амортизация основных средств и НМА, использованных непосредственно при создании НМА, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;
- невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины;
- иные расходы, непосредственно связанные с созданием НМА и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.
Не включаются в расходы на создание НМА в соответствии с п. 10 ПБУ 14/2007:
- возмещаемые суммы налогов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением и созданием активов;
- расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам в предшествовавших отчетных периодах, которые были признаны прочими доходами и расходами.
В соответствии с Планом счетов информация о наличии и движении НМА обобщается на счете 04 "Нематериальные активы".
ПБУ 14/2007 выделяет две категории НМА: а) с определенным сроком полезного использования; б) с неопределенным сроком полезного использования.
Руководствуясь п. 26 ПБУ 14/2007, организация определяет срок полезного использования НМА исходя из:
- срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над активом;
- ожидаемого срока использования актива, в течение которого предполагается получать экономические выгоды (или использовать в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).
Если организация не имеет возможности определить надежно срок полезного использования НМА, то такой объект признается НМА с неопределенным сроком полезного использования.
Срок полезного использования НМА следует ежегодно проверять на необходимость его уточнения (п. 27 ПБУ 14/2007). Также ежегодно следует рассматривать факторы, свидетельствующие о невозможности надежно определить срок полезного использования НМА. В случае прекращения существования указанных факторов организация определяет срок полезного использования НМА и способ его амортизации.
Таким образом, бухгалтерские записи при отражении операций по полученным из бюджета средствам, об использовании которых организации необходимо отчитываться (субсидии на создание видеофильма), могут иметь следующий вид:
Дебет 76 Кредит 86
- возникновение целевого финансирования и задолженности по нему;
Дебет 51 Кредит 76
- приняты к учету денежные средства, поступившие в качестве целевого финансирования.
Дебет 08, субсчет "Вложения в НМА" Кредит 10, 02, 20, 70, 69, 76...
- списаны на производство видеофильма израсходованные материалы, амортизация задействованных ОС, зарплата занятых в фильме сотрудников с отчислениями, аренда съемочного оборудования и прочее;
Дебет 19 Кредит 60
- учтен НДС;
Дебет 04, субсчет "Исключительные права на видеофильм" Кредит 08, субсчет "Вложения в НМА"
- исключительные права на фильм приняты к бухгалтерскому учету в качестве НМА;
Дебет 86 Кредит 98
- сумма средств, направленных на создание видеофильма, отражена в доходах будущих периодов.
Начисление сумм амортизации НМА отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 05 "Амортизация нематериальных активов" или по кредиту счета 04 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство:
Дебет 20 Кредит 04 (05).
Одновременно с этим отражается сумма прочих доходов, признаваемых по мере начисления амортизации по НМА:
Дебет 98 Кредит 91.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

27 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
(*) При этом заметим, что кино- (видео-) фильм может стать объектом, учитываемым в составе нематериальных активов, в том случае, если договором авторского заказа будет предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором. Кроме того, для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива произведения, созданного по договору авторского заказа, необходимо единовременное выполнение условий, указанных в пп. "а"-"ж" п. 3 ПБУ 14/2007. При невыполнении одного или нескольких указанных в данном пункте условий объект учету в составе нематериальных активов организации не подлежит.

 

Все консультации данной рубрики