Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.03.2017
ВОПРОС:
Бюджетная организация подведомственна Минтрансу России, находится на бюджетном финансировании.
В бюджетной организации введены должности главного специалиста без уточнения сферы деятельности.
В должностной инструкции главного специалиста указано требование о наличии высшего образования.
Можно ли при наименовании должности главного специалиста заменить в должностной инструкции требование о наличии высшего образования на требование об образовании более низкого уровня?
ОТВЕТ:

Государственные и муниципальные учреждения обязаны определять наименования должностей и профессий своих работников строго по справочникам и стандартам не всегда, а в тех же случаях, что и все остальные работодатели, - в случаях, указанных в части второй ст. 57 ТК РФ. Согласно этой норме, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по данным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, работодатели обязаны руководствоваться положениями квалификационных справочников и профессиональных стандартов в части наименования должностей, профессий, специальностей*(1). Таким образом, само по себе существование в штатном расписании бюджетного учреждения должности, не предусмотренной квалификационным справочником, не является безусловным нарушением законодательства.
Вместе с тем введение в штатное расписание должности, не предусмотренной квалификационным справочником, не освобождает работодателя от необходимости соблюдать квалификационные требования к работнику (в силу части первой ст. 195.1 ТК РФ к квалификации работника относится также уровень его знаний), установленные профессиональными стандартами в случаях, предусмотренных ст. 195.3 ТК РФ. Так, согласно части первой этой статьи, если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Таким образом, если в рассматриваемом случае для выполнения своей трудовой функции работник, в силу требований закона, должен иметь высшее образование, то снижать этот уровень образования в должностной инструкции работодатель не вправе.
В тех случаях, когда требования к образованию работника не определены законом, работодатель вправе их устанавливать самостоятельно (определение Верховного Суда Республики Коми от 02.07.2015 N 33-3146/2015, определение Новгородского областного суда от 07.08.2013 N 33-1315/2013, определение Верховного суда Республики Карелия от 04.09.2012 N 33-2652/2012, определение Самарского областного суда от 21.11.2011 N 33-12150). Такие требования целесообразно фиксировать в локальных нормативных актах (например в должностных инструкциях). В этом случае при отказе в заключении трудового договора лицу, чье образование не отвечает установленным работодателем критериям, последнему достаточно сослаться на такой акт, чтобы доказать, что требования к образованию по данной должности действительно существовали и именно несоответствие кандидата таким требованиям послужило причиной отказа (письмо Роструда от 09.08.2007 N 3042-6-0, определение Владимирского областного суда от 20.12.2012 N 33-3890/2012).
Если работодатель своим локальным нормативным актом установил какие-либо не предусмотренные законом требования к образованию кандидата, однако принял на работу сотрудника, не предъявившего документов о таком образовании, это не является нарушением установленных законодательством правил заключения трудового договора (определение Хабаровского краевого суда от 27.09.2013 N 33-6128/2013, определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2010 N 33-9102/2010).
В случаях, когда требования к образованию работника не определены законом, внесение изменений работодателем в должностную инструкцию в части требований к уровню образования работника в сторону их снижения не является нарушением. При этом использование слова "главный" в наименовании должности само по себе не является определяющим при установлении работодателем требований к уровню образования работника, занимающего эту должность.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

21 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Наименование трудовой функции;
- Энциклопедия решений. Наименования должностей и профессий работников государственных и муниципальных учреждений.

 

Все консультации данной рубрики