Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.03.2017
ВОПРОС:
Коллективным договором учреждения и трудовыми договорами с работниками установлены даты выплаты заработной платы 10 и 25 числа (за первую половину месяца - 25 числа текущего месяца, за вторую половину месяца - 10 числа следующего за текущим месяцем).
Если новый работник принимается на работу в первой половине месяца, то ему выплачивается зарплата 25 числа текущего месяца, а за вторую половину месяца - 10 числа месяца, следующего за текущим. Получается, что новый работник отработал месяц, а зарплату получил один раз в первый (текущий) месяц работы.
Будет ли нарушением трудового законодательства выплата заработной платы новому работнику за первый (текущий) месяц работы один раз - 25 числа текущего месяца за первую половину месяца, а за вторую половину месяца - 10 числа месяца, следующего за текущим, или необходимо выплатить новому работнику зарплату за первый (текущий) месяц работы 2 раза в индивидуальном порядке?
Как выплачивать зарплату вновь принятым работникам, чтобы не нарушить трудовое законодательство?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации выплата заработной платы вновь принятому работнику менее двух раз в месяц нарушает требования части шестой ст. 136 ТК РФ. Работодателю целесообразно в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, регулирующем вопросы оплаты труда, отдельно урегулировать порядок выплаты зарплаты вновь принятым работникам.

Обоснование вывода:
В рассматриваемом случае установление выплаты заработной платы за первую половину месяца 25-го числа текущего месяца, а за вторую половину - 10-го числа следующего месяца соответствует требованиям части шестой ст. 136 ТК РФ. Однако, действительно, работник, принятый на работу 1-го числа месяца, в рассматриваемом случае впервые получит заработную плату только 25-го числа, когда месяц практически отработан полностью, что приведет к нарушению требования части шестой ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 N 22-2-709, определение Верховного Суда Республики Коми от 23.04.2015 N 33-1864/2015, решение Емельяновского районного суда Красноярского края от 05.07.2016 N 12-152/2016, разъяснения представителей Роструда (Вопрос: В организации заработная плата выплачивается 30 числа текущего месяца (за первую половину месяца) и 15 числа следующего месяца (за вторую половину прошлого месяца). Новые работники приняты на работу 1 и 16 числа. Допустимо ли выплатить им первую зарплату 30 числа текущего месяца и 16 числа следующего месяца, соответственно? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2016 г.)).
Официальных разъяснений о том, какой именно способ установления сроков выплаты заработной платы может служить выходом из сложившейся ситуации, нет.
На наш взгляд, во избежание претензий со стороны контролирующих органов работодателю целесообразно в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, регулирующем вопросы оплаты труда, отдельно урегулировать порядок выплаты зарплаты сотрудникам в подобных ситуациях (смотрите, например, решение Ульяновского областного суда от 23.06.2016 по делу N 7-202/2016, решение Советского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 31.05.2016 N 2-3880/2016).
Суть такого порядка применительно к случаям выплаты заработной платы работникам, принятым на работу в первой половине месяца, в следующем: в день, когда все сотрудники получают заработную плату за вторую половину прошедшего месяца, сотруднику, принятому на работу в первой половине текущего месяца, должна быть выплачена какая-то часть заработной платы за отработанное в первой половине этого месяца время, а оставшаяся часть заработной платы за первую половину месяца выплачивается ему в день, когда все сотрудники получают заработную плату за первую половину месяца.
Таким образом, если в организации заработная плата выплачивается 25-го и 10-го числа и сотрудник принят на работу, например, 1-го числа месяца, 10-го числа этого месяца может быть выплачена заработная плата за дни работы, например, с 1-го по 7-е число текущего месяца, а в общеустановленный день выплаты заработной платы за первую половину месяца, то есть 25-го числа текущего месяца, - заработная плата за период с 7-го по 15-е число*(1).
В дальнейшем сроки выплаты заработной платы такому сотруднику будут совпадать с общеустановленными сроками*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Фролченко Дина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

20 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Обращаем внимание, что подобный порядок должен быть установлен и в отношении работников, принятых на работу во второй половине текущего месяца. Кроме того, рассматриваемая проблема может возникнуть не только с вновь принятыми работниками, но и с работником, который пропустит какую-либо выплату заработной платы из-за того, что в периоде, за который она выплачивается, у него не было фактически отработанного времени. Например, если в организации заработная плата выплачивается 10-го и 25-го числа каждого месяца, а работнику на период с 1-го по 15-е число был предоставлен отпуск, это приведет к ситуации, в которой первую заработную плату после выхода из отпуска работник получит лишь 10-го числа следующего месяца. Соответственно, работодателю следует предусмотреть аналогичный указанному в ответе механизм устранения нарушения требований ст. 136 ТК РФ и для таких случаев.
*(2) Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Сроки выплаты заработной платы.

 

Все консультации данной рубрики