Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

21.03.2017
ВОПРОС:
В договоре сострахования имущества организации (оборудования и т.п.) и в страховом полисе указаны две страховые организации - страховщик и состраховщик. Перечисление страховых взносов (премий) предусмотрено адресно (отдельно) страховщику и состраховщику (ответственность - 50/50, оплата страховых премий - 50/50). Договор заключен на год, уплата страховых взносов производится поквартально. Учетной политикой организации предусмотрено применение счета 97 для предварительного отражения расходов по страховым взносам. Организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.
Как страхователю следует вести учет расходов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Мы не видим препятствий для применения счета 97 "Расходы будущих периодов" для предварительного отражения на нем ежеквартальных платежей по страховым взносам с последующим ежемесячным списанием их на производственные счета пропорционально количеству календарных дней действия договора страхования в каждом месяце.
Более подробно бухгалтерские записи приведены в обосновании вывода.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (в частности страхователю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (пп. 1 п. 2 ст. 929, ст. 930 ГК РФ).
Страхование объекта страхования по одному договору совместно несколькими страховщиками определено термином "сострахование" (ст. 953 ГК РФ). Как указано в п. 1 ст. 12 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-I), сострахование - это деятельность по страхованию, предусматривающая в отношении объекта страхования заключение несколькими страховщиками и страхователем договора страхования, на основании которого между страховщиками в установленной таким договором доле распределяются:
- страховые риски;
- размер страховой суммы;
- страховая премия (страховой взнос).
Пунктом 2 ст. 12 Закона N 4015-I установлено, что при наступлении страхового случая по договору сострахования (заключенному на основании п. 1 ст. 12 Закона N 4015-I) страхователь вправе обратиться с требованием о страховой выплате к любому страховщику, указанному в таком договоре.
Полагаем очевидным, что определение в договоре сострахования сторон (контрагентов организации) как "страховщика" и "состраховщика" не отменяет права организации (страхователя), предусмотренного п. 2 ст. 12 Закона N 4015-I. Между тем, как следует из ст. 321 ГК РФ, когда в обязательстве участвуют, в частности, несколько должников, то каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное. Поскольку в рассматриваемой ситуации в договоре сострахования страховые риски или обязательства страховщика и состраховщика в случае наступления страхового случая распределены между ними (50/50), то из такого договора возникают два обязательства, кредитором в которых является страхователь, а должниками, соответственно, страховщик и состраховщик.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - Инструкция) к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предусмотрен отдельный субсчет 76.1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию".
Согласно Инструкции исчисленные суммы страховых платежей отражаются по кредиту счета 76 (субсчет 76.1) в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или других источников страховых платежей. Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражается по дебету счета 76 (субсчет 76.1) в корреспонденции со счетами учета денежных средств.
При этом установлено, что аналитический учет по субсчету 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" ведется по страховщикам и отдельным договорам страхования.
В соответствии с Инструкцией информация о расходах по страхованию машин и оборудования, основных средств в целом и иного имущества, используемого в производстве, обобщается на счете 25. Между тем расходы на страхование объектов ОС управленческого и общехозяйственного назначения, полагаем, прежде всего следует относить на счет 26 "Общехозяйственные расходы". Затем при формировании себестоимости продукции (соответствующих работ, услуг) указанные расходы списываются, соответственно, в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", как это предусмотрено учетной политикой организации.
Полагаем очевидным, что обязательства страхователя и, соответственно, их погашение (перечисление) страховщику и состраховщику страховых взносов отражаются в бухгалтерском учете с периодичностью в соответствии с условиями договора.
В данном случае для организации отчетным периодом по налогу на прибыль организаций являются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (абзац 2 п. 2 ст. 285 НК РФ).
Согласно п. 6 ст. 272 НК РФ расходы, в том числе по добровольному страхованию, признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода (в частности, месяца), расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (месяце).
Пунктом 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н), предусмотрено, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.
Специалисты Минфина России в письме от 12.01.2012 N 07-02-06/5 *(1) разъяснили, что в случае, если какие-либо затраты соответствуют условиям признания определенного актива, установленным нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (ПБУ), они отражаются в бухгалтерском балансе в составе этого актива и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости этого актива. В ином случае такие затраты отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.
Отметим, что нормативные акты по бухгалтерскому учету не содержат прямого требования о переносе затрат на страхование в расходы нескольких отчетных периодов. Вместе с тем, учитывая требование рациональности (рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйствования и величины организации), предусмотренное п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", во избежание возникновения временных разниц (ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций") мы не видим препятствий для применения в рассматриваемой ситуации счета 97 "Расходы будущих периодов".
Таким образом, в бухгалтерском учете страхователя могут иметь место следующие записи:
Дебет 97 Кредит 76.1 субсчет "Страховщик" (субсчет "Состраховщик")
- ежеквартально отражаются обязательства по уплате страховых взносов (премий) в соответствии с договором отдельно по страховщику и состраховщику;
Дебет 25 (26, 44) Кредит 97
- ежемесячно отражаются в расходах суммы страховых взносов (премий) пропорционально количеству календарных дней. Заметим, что на счете 97 расходы по договору страхования по обоим страховщикам могут быть объедены в один субсчет (субконто). Инструкцией установлено требование относительно аналитического учета по счету 97 лишь по видам расходов:
Дебет 76.1 субсчет "Страховщик" (субсчет "Состраховщик") Кредит 51
- уплачены (перечислены) страховые взносы (премии) страховщику и состраховщику соответственно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

3 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Текст письма общедоступен в сети Интернет.

 

Все консультации данной рубрики