Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

22.03.2017
ВОПРОС:
До сдачи годового отчета за 2016 год учредитель организации дал согласие погасить убытки за 2016 год частью добавочного капитала. Погашение убытка будет производиться не за счет суммы переоценки стоимости внеоборотных активов.
Как правильно отразить эту операцию в бухгалтерском учете и в отчете о финансовых результатах?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Операция по направлению средств добавочного капитала на погашение убытка, полученного в результате хозяйственной деятельности организации, отражается следующими записями:
Дебет 83 Кредит 84.
В отчете о финансовых результатах данная операция не отражается.

Обоснование позиции:
Согласно п. 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в бухгалтерском балансе в качестве показателя "Добавочный капитал" отражаются:
- сумма дооценки внеоборотных активов, проводимой в установленном порядке;
- сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества);
- другие аналогичные суммы.
В составе добавочного капитала организации другими аналогичными являются следующие суммы:
- разница, возникающая в результате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами РФ, в рубли (п. 19 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006));
- превышение стоимости вклада участника в уставный капитал общества над номинальной стоимостью оплаченной им доли (письмо Минфина России от 15.09.2009 N 03-03-06/1/582);
- суммы курсовых разниц, связанных с расчетами с учредителями по вкладам (в том числе вкладам в уставный капитал организации) (п. 14 ПБУ 3/2006);
- суммы дополнительных вкладов в имущество общества (письма Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18, от 13.04.2005 N 07-05-06/107);
- суммы НДС, полученные при внесении имущества в виде вклада в уставный капитал и восстановленные передающей стороной, при условии, что эти суммы не признаны учредителями в качестве вклада в уставный капитал (письма Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302, от 30.10.2006 N 07-05-06/262).
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н) суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:
- погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;
- направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 80 "Уставный капитал";
- распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п.
Отметим, что направление средств добавочного капитала на погашение убытков нормативными актами по бухгалтерскому учету прямо не предусмотрено. Однако и запрета на такой вариант погашения убытка они не содержат.
При этом Минфин России ранее высказывался против использования суммы переоценки стоимости внеоборотных активов на погашение убытка прошлых лет (письмо Минфина России от 21.07.2000 N 04-02-05/2).
В рассматриваемой ситуации на погашение убытков будут использованы иные средства добавочного капитала (не от переоценки ОС).
Операция по направлению средств добавочного капитала на погашение убытка, полученного в результате хозяйственной деятельности организации, отражается следующими записями:
Дебет 83 Кредит 84
- погашен убыток отчетного года за счет добавочного капитала.

Влияние оборотов по дебету счёта 83 и по кредиту счёта 84 на показатели Бухгалтерского баланса

Формы Бухгалтерского баланса и Отчета о финансовых результатах, а также приложения к ним утверждены действующим в настоящее время приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н).
Исходя из структуры показателей бухгалтерского баланса в результате уменьшения величины добавочного капитала и одновременного увеличения на эту же сумму величины нераспределённой прибыли текущего периода общая величина собственного капитала организации не изменяется.
Таким образом, уменьшение величины добавочного капитала и одновременное увеличение величины нераспределённой прибыли текущего периода не влияют на величину показателя по строке 1300 "Итого по разделу III " Бухгалтерского баланса, при этом лишь изменяют структуру показателей, составляющих собственный капитал организации, так как:
- уменьшается величина показателя "Добавочный капитал" (строка 1350 Бухгалтерского баланса);
- увеличивается величина показателя "Нераспределённая прибыль " (строка 1370 Бухгалтерского баланса).

Влияние оборотов по дебету счёта 83 и по кредиту счёта 84 на Отчёт о финансовых результатах

Величина показателя "Совокупный финансовый результат" (строка 2500 Отчета о финансовых результатах) согласно п. 6 Приложения N 1 к Приказу N 66н состоит из суммы строк 2400 "Чистая прибыль (убыток)", 2510 "Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемых в чистую прибыль периода" и 2520 "Результат от прочих операций, не включаемых в чистую прибыль (убыток) периода".
Напомним, что строка 2400 "Чистая прибыль" = строка 2300 "Прибыль (убыток) до налогообложения" - строка 2410 "Текущий налог на прибыль" - (+) строка 2430 "Изменение отложенных налоговых обязательств" - (+) строка 2450 "Изменение отложенных налоговых активов" - строка 2460 "Прочее".
В составе показателей Отчета о финансовых результатах (ОФР) в разделе "Справочно" поименованы, в частности, такие показатели, как:
- "Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода" (строка 2510);
- "Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода" (строка 2520).
Отметим, что по строке 2510 "Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемых в чистую прибыль периода" отражается дооценка или уценка внеоборотных активов (в том числе НМА, поисковых активов) текущего периода, которую можно было произвести исключительно за счёт сумм добавочного капитала (не за счёт прочих доходов или расходов).
В связи с тем, что переоценка проводится на конец отчётного периода, данная строка заполняется на конец отчетного года, в промежуточной бухгалтерской отчетности по этой строке ставится прочерк.
Заполнение строки 2510 "Результат от переоценки внеоборотных активов" обусловлено:
- превышением сумм кредитовых оборотов по счету 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции со счетами 01, 02, 03, 04, 08 и 05 над суммами дебетовых оборотов по этим же счетам;
- превышением сумм дебетовых оборотов по счету 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции со счетами 01, 02, 03, 04, 08 и 05 над суммами кредитовых оборотов по этим же счетам.
При этом превышение сумм дебетовых оборотов над суммами кредитовых оборотов приводит к уменьшению добавочного капитала, указывается по строке "Результат от переоценки внеоборотных активов" ОФР в круглых скобках.
Как видно, результат операции по уменьшению убытка за счет средств добавочного капитала (операция по дебету счёта 83 и по кредиту счета 84) не влияет на величину показателя "Результат от переоценки внеоборотных активов" (строка 2510 ОФР).
В настоящее время действующими нормативными документами не определено, результат от каких операций должен формировать показатель по строке 2520 "Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) отчетного периода" раздела "Справочно" ОФР.
Также нами не обнаружено разъяснений уполномоченных органов по заполнению данной строки.
По мнению некоторых специалистов, в строке 2520 может быть отражена, в частности, разница, возникающая в результате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами РФ, в рубли, которая не включается в доходы и расходы периода, а зачисляется в добавочный капитал организации (п. 19 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте").
Поскольку операция по уменьшению убытка 2016 года за счет средств добавочного капитала никак не влияет на расходы и доходы организации, не изменяет стоимости активов, а также не приводит к изменению финансовых результатов 2016 года, а всего лишь перераспределяет капитал организации по разным статьям учета, то мы полагаем, что в строке 2520 Отчёта о финансовых результатах рассматриваемая операция не отражается.
Таким образом, уменьшение величины добавочного капитала и одновременное увеличение величины нераспределённой прибыли текущего периода не участвует в формировании следующих строк отчёта о финансовых результатах:
- величины показателя по строке 2400 Чистая прибыль (убыток);
- величины показателя по строке 2510 "Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода";
- величины показателя по строке 2520 "Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода";
- и соответственно, величины показателя по строке 2500 "Совокупный финансовый результат периода".
Следовательно, в результате уменьшения величины добавочного капитала и одновременного увеличения на эту же сумму величины нераспределённой прибыли текущего периода не изменится как величина показателя по строке 2400 "Чистая прибыль", так и величина показателя по строке 2500 "Совокупный финансовый результат" в разделе "Справочно" ОФР.

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Добавочный капитал (без переоценки) (строка 1350);
- Энциклопедия решений. Учет погашения убытка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

3 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики