Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.01.2012
ВОПРОС:
Организация находится в районе Крайнего Севера. Существует ли нормативный акт для определения летнего периода при составлении графика отпусков? Входят ли в этот период май и сентябрь?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для целей трудового законодательства понятие "летнее время" следует определять по календарю (июнь, июль, август), однако практического значения при предоставлении отпусков это понятие в настоящее время не имеет.

Обоснование вывода:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (часть первая ст. 123 ТК РФ). Частью четвертой ст. 123 ТК РФ установлено, что некоторым категориям работников, в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодные оплачиваемые отпуска должны предоставляться по их желанию в удобное для них время. Заметим, что "удобное" время не означает "летнее" время.
Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, закреплен в ст. 322 ТК РФ. В соответствии с частью пятой приведенной нормы по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка. В других случаях ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется "северянам" на общих основаниях.
Ни Трудовым кодексом, ни иными федеральными законами не предусмотрено, что отдельные категории работников, в том числе работающие на Крайнем Севере, вправе использовать отпуск в летнее время. Соответственно, определение "летнего" времени для целей предоставления отпусков трудовым законодательством не установлено.
Вместе с тем пп. "б" п. 3 постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" установлено право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Понятие "летнего" времени в указанной норме не раскрывается, однако, на наш взгляд, в этом нет необходимости, поскольку по смыслу данной нормы значение имеет удобство времени предоставления отпуска для сотрудницы, не важно, летнее это время или любое другое.
Данное постановление не отменено. В соответствии с частью второй ст. 423 ТК РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, изданные до введения в действие Трудового кодекса и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с Трудовым кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
Полагаем, что в настоящее время все работницы имеют право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, если у них двое и более детей до 12 лет. Поскольку иное не установлено, летнее время следует определять по календарю (июнь, июль, август).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

26 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики