Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.03.2017
ВОПРОС:
Кто должен сдавать декларацию по плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы: головная организация или ее филиал, где находится объект, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отчетность по плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется головной организацией в том числе и по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) негативное воздействие на окружающую среду является платным.
На основании ст. 28 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" плата за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками взимается с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Согласно п. 1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
В силу п. 3 ст. 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Обособленное подразделение юридического лица (филиал или представительство) самостоятельным плательщиком платы не является и вправе осуществлять уплату платежей от имени юридического лица при условии закрепления такого рода полномочий в положении об обособленном подразделении, а также при наличии доверенности у руководителя обособленного подразделения со всеми необходимыми полномочиями (письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 05.10.2010 N СМ-06-01-31/7167).
Плательщики платы за негативное воздействие на окружающую среду (юридические лица и индивидуальные предприниматели) ставятся на учет в соответствии с приказом Ростехнадзора от 24.11.2005 N 867 "О введении территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду" (далее - приказ Ростехнадзора N 867).
Постановка на учет в территориальных органах Ростехнадзора производится как по месту нахождения каждого стационарного объекта негативного воздействия, так и по месту государственной регистрации каждого передвижного объекта негативного воздействия (п. 5 Порядка ведения территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденного приказом Ростехнадзора N 867).
Отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год (п. 2 ст. 16.4 Закона N 7-ФЗ).
Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется лицами, обязанными вносить плату, в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в срок не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом. Порядок представления такой декларации и ее форма будут установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (п.п. 5, 6 ст. 16.4 Закона N 7-ФЗ).
Приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3*(1) были утверждены форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Декларация), а также порядок ее представления (далее - Порядок).
Декларация о плате представляется лицами, обязанными вносить плату (п. 2 Порядка).
При этом в строке 5 Декларации указывается адрес юридического лица в соответствии с информацией, содержащейся в ЕГРЮЛ.
В строке 7 Декларации указывается ИНН организации, а в строке 8 - КПП по месту нахождения юридического лица.
Поскольку филиалы в силу требований ГК РФ юридическими лицами не являются, а также учитывая, что в Декларации приводятся ИНН и КПП юридического лица (организации), считаем, что в Вашем случае Декларация представляется именно головной организацией, в том числе и по месту нахождения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Тот факт, что плата может вноситься филиалом, на наш взгляд, на порядок представления Декларации не влияет.
Разъяснений уполномоченных органов применительно к рассматриваемой ситуации мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

2 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Приказ Минприроды России от 09.01.2017 N 3 вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официальной публикации на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22.02.2017.

 

Все консультации данной рубрики