Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.01.2012
ВОПРОС:
К какому журналу операций учреждение должно подшивать договор, послуживший основанием для принятия бюджетных обязательств - к Журналу по операциям санкционирования или Журналу операций с безналичными денежными средствами (форма 0504071)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договоры, послужившие основанием для принятия бюджетных обязательств, подшиваются в дела в соответствии с правилами документооборота, установленными учетной политикой учреждения.

Обоснование вывода:
Под бюджетными обязательствами понимаются подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году, обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) или действующего от его имени казенного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета (ст. 6 БК РФ).
Принимаются бюджетные обязательства учреждением - получателем бюджетных средств, в том числе и путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (п. 5 ст. 161, п. 3 ст. 219 БК РФ).
Соответствующие договоры (контракты) представляются учреждениям и в орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета бюджетной системы РФ, для санкционирования оплаты денежных обязательств (смотрите, например, п.п. 5-7, 11 "Порядка...", утвержденного приказом Минфина России от 01.09.2008 N 87н).
Бюджетный учет операций с принятыми учреждением обязательствами (денежными обязательствами) осуществляется в Журнале по операциям санкционирования (Журнале операций) (п.п. 11, 314 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Кроме того, учет обязательств (денежных обязательств) текущего финансового года ведется учреждением в Журнале регистрации обязательств (форма 0504064) (смотрите "Методические указания...", утвержденные приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н, далее - Методические указания). Основанием для внесения сведений в Журнал регистрации бюджетных обязательств также являются соответствующие договоры.
В то же время в Журнале операций с безналичными денежными средствами (форма 0504071) отражается движение средств на лицевых счетах учреждения на основании первичных (сводных) учетных документов, прилагаемых к ежедневным выпискам по счету (лицевому счету) (смотрите Методические указания, п. 279 Инструкции N 157н).
Конечно, сам по себе договор не является первичным учетным документом, а только определяет права и обязанности сторон по сделке. Вместе с тем договор содержит сведения, используемые как при санкционировании оплаты денежных обязательств, так и при ведении бюджетного учета.
Как видим, договор может послужить основанием для отражения записей как в Журнале по операциям санкционирования, так и в Журнале операций с безналичными денежными средствами (форма 0504071). Однако ни в бюджетном законодательстве, ни в иных нормативных актах не содержится каких-либо требований о том, к какому журналу операций необходимо подшивать договор.
В связи с этим считаем, что данный вопрос решается учреждением самостоятельно. Например, может быть принято решение и о подшивке договоров в отдельное дело (дела).
Принятое решение должно быть закреплено в учетной политике учреждения.
Обращаем внимание, что независимо от вида и способа подшивки договоров в дела, установленного учреждением, должны быть обеспечены их сохранность, защищенность от несанкционированного доступа и возможность использования должностными лицами и контролирующими органами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

27 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики