Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.03.2017
ВОПРОС:
На основании решения суда решение об увольнении работника было признано незаконным, запись в трудовой книжке об увольнении - недействительной. Согласно п. 33 постановления Правительства от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
Каков порядок оформления дубликата трудовой книжки в данном случае? Обязан ли работодатель самостоятельно восстанавливать записи о предыдущих местах работы работника в дубликате трудовой книжки?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дубликат, который выдается в связи с наличием в трудовой книжке недействительной записи, заполняется на основании оригинала трудовой книжки, никаких других документов или сведений требовать от работника нельзя; в дубликате повторяются все записи о работе, имеющиеся в трудовой книжке работника, за исключением недействительной.
Если сотрудник на момент составления дубликата продолжает работать, то записи, перенесенные в дубликат из оригинала трудовой книжки, не заверяются. Заверены они будут после внесения в дубликат записи об увольнении работника из организации, где он был восстановлен на работе.

Обоснование вывода:
Общий порядок выдачи дубликата трудовой книжки установлен п.п. 31-34 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), а также разделом 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем и (или) непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю). Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки. После этого общий и (или) непрерывный трудовой стаж работы записывается по отдельным периодам работы (п. 7.2 Инструкции).
В соответствии с п. 33 Правил при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной*(1). Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: "Дубликат". На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" - с указанием его серии и номера (п. 1.2 Инструкции).
Таким образом, если дубликат трудовой книжки выдается в связи с наличием недействительной записи, он заполняется по последнему месту работы работодателем на основании оригинала трудовой книжки, которая, в соответствии с частью первой ст. 66 ТК РФ, является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Никаких других документов или сведений требовать от работника нельзя; в дубликате повторяются все записи о работе, имеющиеся в трудовой книжке работника, за исключением недействительной (смотрите также ответы с информационного портала Роструда"Онлайнинспекция.РФ" на Вопрос 1, Вопрос 2, Вопрос 3).
При этом на работодателя не возложено обязанности при дублировании сведений, содержащихся в оригинале трудовой книжки, проверять их на правильность и актуальность. Так, если на момент заполнения дубликата организация, сведения о работе сотрудника в которой имеются в трудовой книжке, переименована, указывать ее новое наименование работодатель не должен. Это в полной в мере относится и к юридическим лицам, которые ликвидированы или реорганизованы. Работодатель обязан руководствоваться в данном случае п. 33 Правил и перенести в дубликат все сведения в соответствии с оригиналом трудовой книжки.
Заверение записей, внесенных в трудовую книжку (ее дубликат) за время работы у данного работодателя, подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника производится при увольнении работника (п. 35 Правил). Если в приведенной ситуации сотрудник на момент составления дубликата продолжает работать, то записи, перенесенные в дубликат из оригинала трудовой книжки, не заверяются. Заверены они будут после внесения в дубликат записи об увольнении работника из организации, где он был восстановлен на работе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

9 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, в случае признания увольнения незаконным и изменения формулировки причины увольнения в трудовую книжку работника должны быть внесены соответствующие записи в порядке, предусмотренном п. 1.2 Инструкции. В разделе "Сведения о работе" после последней записи указываются следующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)".
В дубликат трудовой книжки запись, признанная недействительной, не вносится, а следовательно, не вносится и соответствующая исправительная запись.

 

Все консультации данной рубрики