Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.03.2017
ВОПРОС:
Российская организация продает иностранной организации недвижимое имущество (здания, земельные участки), находящееся на территории Российской Федерации. Иностранная организация находится на Британских Виргинских островах.
Каков порядок налогообложения НДС данной операции?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации у российской организации возникает обязанность по исчислению и уплате НДС только в связи с реализацией зданий. Порядок налогообложения НДС данной операции раскрыт ниже.

Обоснование вывода:
Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).
Операции, признаваемые объектами налогообложения НДС, перечислены в ст. 146 НК РФ. Подпункт 1 п. 1 ст. 146 НК РФ относит к ним, в частности, операции по реализации товаров на территории РФ.
Согласно п. 1 ст. 39, абзацу второму пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализацией товаров организацией для целей исчисления НДС признается передача ею права собственности на товары другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе. При этом товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ), а под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ, в том числе и недвижимость (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128, п. 1 ст. 130 ГК РФ).
Место реализации товаров определяется на основании ст. 147 НК РФ. В частности, в целях главы 21 НК РФ местом реализации товаров признается территория РФ, если товары находятся на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружаются и не транспортируются (пп. 1 п. 1 ст. 147 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 18.03.2015 N 03-07-08/14558, от 23.01.2014 N 03-08-05/2273).
Соответственно, при продаже находящейся на территории РФ недвижимости имеют место операции по реализации товаров на территории РФ в понимании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Наряду с этим следует учитывать, что пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ выводит из-под объекта налогообложения НДС операции по реализации земельных участков (долей в них).
Таким образом, принимая также во внимание, что положения ст. 149 НК РФ в данном случае не применяются, российская организация должна исчислить и уплатить в бюджет НДС только в отношении операций по реализации зданий иностранной компании.
Если здания продаются на условиях постоплаты, то определить налоговые обязательства по НДС российская организация должна на день передачи зданий покупателю по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимости с применением налоговой ставки 18% (п. 3 ст. 164, пп. 1 п. 1, п. 16 ст. 167 НК РФ). Налоговая база при этом будет определяться как стоимость зданий, исчисленная исходя из рыночных цен, которые в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, соответствуют фактически примененным, без включения в них НДС (п. 1 ст. 105.3, п. 1 ст. 154 НК РФ).
Если имеет место предоплата, то российская организация должна также исчислить НДС и по факту поступления от покупателя авансовых платежей в оплату зданий по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164, пп. 2 п. 1, п. 14 ст. 167 НК РФ). На дату получения предоплаты налоговая база по НДС определяется исходя из полученной суммы с учетом НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). При этом на дату передачи зданий покупателю российская организация получит возможность принять к вычету суммы НДС, ранее исчисленные ею при получении предоплаты за здания (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).
Также следует учитывать, что при расчетах за здания в иностранной валюте выручку для целей определения налоговой базы по НДС нужно пересчитывать в рубли по курсу ЦБ РФ на даты, соответствующие моменту определения налоговой базы по НДС при реализации товаров, установленному ст. 167 НК РФ (п. 3 ст. 153 НК РФ).

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Место реализации товаров для целей НДС;
- Энциклопедия решений. Учет реализации земельных участков;
- Энциклопедия решений. Налогообложение при купле-продаже недвижимого имущества. Учет у продавца;
- Энциклопедия решений. Организация раздельного учета НДС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

9 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики