Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.04.2017
ВОПРОС:
Бюджетному учреждению в оперативное управление были переданы гаражи, расположенные вне территории учреждения - в гаражно-строительном кооперативе (ГСК). Учреждение использует гаражи для стоянки своих автомобилей. Согласно документам, представленным кооперативом (выписка из протокола, счет на оплату), учреждение должно внести на счет ГСК вступительный взнос и членский взнос за текущий год. Планируется осуществить эти расходы за счет средств от приносящей доход деятельности.
По какому коду вида расходов и коду КОСГУ следует отразить эти расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уплата бюджетным учреждением вступительного взноса в гаражный кооператив и ежегодных членских взносов подлежит отражению по коду видов расходов 853 "Уплата иных платежей" и по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Порядок применения учреждениями госсектора кодов видов расходов регулируется положениями п. 5.1 раздела III Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Уплата вступительного и членских взносов в гаражный кооператив не связана с расходами на выплату персоналу, социальным обеспечением и иными выплатами в пользу физических лиц, осуществлением капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности. Уплата неустойки также не повлечет взамен поставку на данную сумму товаров, оказание услуг, выполнение работ поставщиком*(1). Соответственно, при осуществлении расходов по уплате подобных платежей элементы видов расходов групп 100, 200, 300, 400 не могут быть применены.
Расходы по уплате иных платежей, не отнесенных к другим подгруппам и элементам группы видов расходов 800 "Иные бюджетные ассигнования", отражаются по коду видов расходов 853 "Уплата иных платежей". К ним, в частности, относятся платежи в форме паевых, членских и иных взносов (за исключением взносов в международные организации), а также другие аналогичные расходы.
Таким образом, уплату вступительного взноса и последующих членских взносов в гаражный кооператив подлежит отражению по коду видов расходов 853 "Уплата иных платежей".
В соответствии с Указаниями N 65н по статье 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ отражаются расходы, которые могут быть квалифицированы как расходы по оплате работ или услуг для государственных (муниципальных) нужд, а также для нужд бюджетных (автономных) учреждений. В то время как расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, предоставлением за счет средств бюджетов безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения, относятся на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ. В частности, по данной статье подлежат отражению взносы за членство в организациях, кроме членских взносов в международные организации.
С учетом изложенного и в соответствии с Сопоставительной таблицей соответствия видов расходов и статей (подстатей) КОСГУ, доведенной в Информации Минфина России от 31.05.2016, уплата бюджетным учреждением вступительного взноса в гаражный кооператив и ежегодных членских взносов подлежит отражению по коду видов расходов 853 "Уплата иных платежей" и по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

17 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно проекту федерального закона N 1043216-6 "О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях" гаражным кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных потребностей, связанных с использованием гаражей, управления имуществом и удовлетворения иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

 

Все консультации данной рубрики