Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.01.2012
ВОПРОС:
Имеет ли право конкурсный управляющий в рамках конкурсного производства заявить в суд требование о признании банкротом другой организации, являющейся должником организации-банкрота?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Конкурсный управляющий вправе при наличии предусмотренных законом оснований обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании другой организации банкротом.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладает, в частности, конкурсный кредитор.
Согласно ст. 2 Закона о банкротстве конкурсными кредиторами признаются кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).
В силу п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
Пунктом 1 ст. 129 Закона о банкротстве определено, что с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены Законом о банкротстве.
В обязанности конкурсного управляющего входит, в частности, предъявление к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требований о ее взыскании в порядке, установленном Законом о банкротстве (п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве).
В целях исполнения возложенных на него обязанностей конкурсный управляющий вправе совершать действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, направленные на возврат имущества должника (п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве).
Закон о банкротстве не содержит положений, которые влекли бы невозможность признания организации, являющейся банкротом, конкурсным кредитором другой организации, выступающей по отношению к ней в качестве должника. Соответственно, Закон о банкротстве не ограничивает конкурсного управляющего в праве обращаться в арбитражный суд от имени представляемой им в рамках дела о банкротстве организации с заявлением о признании банкротом другой организации. Более того, как можно судить по положениям ст. 129 Закона о банкротстве, при наличии к тому предусмотренных законом оснований такое обращение является обязанностью конкурсного управляющего.
Этот вывод разделяет и судебная практика. В частности, в определении ВАС РФ от 12.01.2009 N 15840/08, рассматривая постановление суда кассационной инстанции, отметил следующее. Вывод суда кассационной инстанции о том, что конкурсный управляющий не наделен правом подавать заявления о признании других лиц банкротами, является ошибочным, поскольку в настоящем случае конкурсный управляющий выступает в качестве руководителя конкурсного кредитора, который, в силу ст. 7 Закона о банкротстве, может наряду с другими указанными в ней лицами обращаться с заявлением о признании должника банкротом. Каких-либо ограничений для конкурсного кредитора, признанного банкротом, данная норма не содержит. Не содержится запрета на подачу таких заявлений и в ст. 129 Закона о банкротстве (смотрите в связи с этим также постановления ФАС Поволжского округа от 18.02.2009 N А65-1323/2005, ФАС Дальневосточного округа от 27.11.2008 N Ф03-5342/2008 (определением ВАС РФ от 30.03.2009 N 3527/09 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано), Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2011 N 17АП-11180/11).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

27 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики