Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.04.2017
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении работает врач, его призывают на службу в Вооруженные Силы РФ. Он собирается проходить альтернативную гражданскую службу по месту работы.
Как правильно уволить и снова принять на работу сотрудника? Требуется ли оформлять срочный трудовой договор?
Каков порядок увольнения работника в связи с направлением его на альтернативную гражданскую службу?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ одним из обстоятельств прекращения трудового договора по не зависящим от воли сторон является направление работника на альтернативную гражданскую службу. При этом увольнение работника в этом случае производится на основании соответствующего предписания военного комиссариата для убытия к месту прохождения альтернативной гражданской службы (смотрите решение Синарского районного суда г. Каменск-Уральского от 21.09.2012 по делу N 2-1329/2012).
Каких-либо особенностей увольнения работника применительно к рассматриваемой ситуации законодательством не предусмотрено. Поэтому в данном случае порядок увольнения работника регулируется общими нормами ТК РФ о прекращении трудового договора, а именно, нормами ст. 84.1 ТК РФ.
Прекращение трудового договора по указанному основанию оформляется приказом (распоряжением) работодателя (часть первая ст. 84.1 ТК РФ). Издать приказ о прекращении трудового договора в связи с направлением работника на альтернативную гражданскую службу работодатель может только при поступлении к нему документов, подтверждающих данное обстоятельство. До получения работодателем указанных документов издавать приказ о прекращении трудового договора по п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ он не вправе.
В качестве даты издания приказа необходимо указать дату оформления прекращения трудовых отношений. Также в приказе о прекращении трудового договора необходимо указать дату прекращения трудового договора.
Отметим, что трудовым законодательством не определено, в какой момент должен быть расторгнут трудовой договор в данной ситуации. По нашему мнению, в этом случае трудовой договор необходимо расторгнуть не позже дня, предшествующего дню, когда работник обязан прибыть в место прохождения альтернативной гражданской службы.
В соответствии с частью четвертой ст. 66 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку работника следует внести запись о прекращении трудового договора. По нашему мнению, запись в трудовой книжке в данном случае может выглядеть следующим образом: "Уволен в связи с направлением на альтернативную гражданскую службу, пункт 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации" (смотрите также Оформление трудовых отношений: образцы документов, комментарии и разъяснения (Е.Г. Ситникова, Н.В. Сенаторова, журнал "Библиотечка "Российской газеты", выпуск 1, январь 2016 г.)).
Работодатель должен выплатить работнику при увольнении по названному основанию все причитающиеся в связи с прекращением трудового договора суммы: заработную плату, не выплаченную за период до прекращения трудового договора (часть первая ст. 140 ТК РФ), компенсацию за неиспользованный к моменту прекращения трудового договора отпуск (часть первая ст. 127 ТК РФ), а также выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 178 ТК РФ). Условием выплаты выходного пособия является сам факт прекращения трудового договора по п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

16 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики