Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.04.2017
ВОПРОС:
Работники федерального государственного учреждения увольняются по собственному желанию.
Вправе ли работодатель при увольнении материально ответственного лица задержать выдачу ему трудовой книжки и окончательный расчет с ним до окончания передачи дел либо до возмещения ущерба, выявленного в ходе проведения инвентаризации?
Могут ли на период передачи дел (3 дня) занимать одну и ту же полную штатную единицу старый и новый работник?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки и осуществление расчета при увольнении до окончания инвентаризации. Инвентаризацию целесообразно завершить до даты увольнения сдающего ценности материально ответственного лица.
Факт выплаты заработной платы за один и тот же период времени двум материально ответственным лицам (прежнему и новому), занимающим одну и ту же штатную единицу, может повлечь претензии контролирующих органов.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При этом согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В случае увольнения работника по собственному желанию таким днем является либо последний день минимального срока предупреждения работодателя, либо день, указанный работником в заявлении*(1).
Трудовое законодательство не предусматривает особого порядка увольнения работников, являющихся материально ответственными лицами, - при их увольнении применяются общеустановленные правила. Поэтому работодатель обязан выплатить работнику, в том числе и материально ответственному лицу, именно в день увольнения все причитающиеся ему суммы и выдать трудовую книжку.
Отказ в выдаче работнику в день увольнения трудовой книжки либо невыплата в указанный день работнику всех причитающихся на момент увольнения сумм, равно как и совершение иных действий, препятствующих увольнению работника по собственному желанию, по причине непередачи вверенных ему материальных ценностей неправомерны*(2).
Неправомерны подобные действия работодателя и в случае обнаружения недостачи при увольнении материально ответственного лица*(3). Однако сам по себе факт расторжения трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения работника от материальной ответственности, так как работник возмещает причиненный работодателю ущерб по правилам, установленным трудовым законодательством, в том числе в случае, когда возмещение ущерба, причиненного работником во время действия трудового договора, происходит после прекращения трудовых отношений (ст. 232, часть вторая ст. 381 ТК РФ, п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).
При смене материально ответственных лиц проведение инвентаризации обязательно (на день приемки-передачи дел) (п. 20 Инструкции N 157н). Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств устанавливается локальным нормативным актом учреждения в рамках формирования учетной политики с учетом положений законодательства РФ (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете, п.п. 6, 20 Инструкции N 157н).
При разработке порядка проведения инвентаризации учреждение использует положения Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, в части, не противоречащей требованиям Закона N 402-ФЗ и Инструкции N 157н. Указания предусматривают, что передача товарно-материальных ценностей от одного материально ответственного лица к другому осуществляется по итогам инвентаризации, проводимой на день приемки-передачи дел (п. 1.5 Указаний). Согласно п.п. 2.8, 2.10 Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственных лиц обязательно.
Как показывает судебная практика, инвентаризация, проведенная в отсутствие материально ответственного лица после его увольнения, не доказывает вину работника в недостаче (смотрите, например, определение Приморского краевого суда от 28.06.2016 N 33-6530/2016, определение Тюменского областного суда от 29.02.2016 N 33-1252/2016, определение Тамбовского областного суда от 02.09.2015 N 33-2591/2015, определение Саратовского областного суда от 29.08.2013 N 33-5191).
Таки образом, инвентаризация должна быть проведена до момента увольнения сдающего ценности материально ответственного лица, а в случае предоставления отпуска с последующим увольнением - до начала такого отпуска, так как после увольнения бывший работник не обязан присутствовать при проведении инвентаризации. Соответственно, дата окончательного расчета и выдачи документов не может откладываться до окончания инвентаризации. Наоборот, инвентаризацию нужно успеть завершить до даты увольнения*(4).
Трудовым законодательством не установлено запрета на заключение трудового договора с новым материально ответственным лицом в период действия трудового договора, заключенного с прежним материально ответственным лицом для осуществления передачи материальных ценностей. Однако в данном случае необходимо учитывать, что в госучреждении фонд оплаты труда формируется на основании утвержденного штатного расписания, поэтому сам по себе факт оплаты труда в один день двух работников при наличии только одной штатной единицы может вызвать претензии контролирующих органов.
В таком случае, на наш взгляд, материальные ценности должны быть временно переданы другому работнику, назначенному приказом работодателя, либо ценности могут быть приняты руководителем лично и переданы новому материально ответственному лицу после приема его на работу. В любом случае окончательное решение по этому вопросу должно быть принято руководителем учреждения*(5).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

16 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) По данному вопросу смотрите также: Энциклопедия решений. Дата увольнения по собственному желанию.
*(2) Смотрите также разъяснения Роструда: Вопрос: Я являюсь материально ответственным лицом.... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.); Вопрос: Моя мама - завхоз в детском садике... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.).
*(3) Смотрите также разъяснения Роструда: Вопрос: Работодатель не желает отдавать трудовую книжку... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.); Вопрос: 13 августа 2014 г. моя супруга устроилась одним из трех продавцов-консультантов... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.).
*(4) Смотрите также разъяснения Роструда: Вопрос: Написано заявление на увольнение за 2 недели по собственному желанию ... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2016 г.).
*(5) Смотрите также разъяснения Роструда: Вопрос: Возможна ли передача материальных ценностей от материально ответственного лица...(информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.).

 

Все консультации данной рубрики