Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.04.2017
ВОПРОС:
Федеральное государственное бюджетное учреждение заключает с организациями лицензионные договоры на передачу неисключительных прав на использование селекционных достижений и за это получает доходы в виде лицензионных платежей. Объекты интеллектуальной собственности (селекционные достижения) зарегистрированы в установленном порядке, в бухгалтерском учете они учтены на счете 102 "Нематериальные активы".
По какому коду КОСГУ подлежат отражению доходы в виде лицензионных платежей?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Селекционные достижения, как объекты нематериальных активов, относятся к имуществу, находящемуся в собственности Российской Федерации (субъектов РФ, муниципальных образований). Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, относятся на статью 120 "Доходы от собственности" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) объектами бухгалтерского учета в числе прочих объектов являются активы. Под активами организации государственного сектора понимаются ресурсы, от которых ожидается поступление будущих экономических выгод или возможности полезного использования. Отметим, что схожее определение активам дает и Федеральный стандарт "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора", находящийся на стадии утверждения*(1).
К нефинансовым активам относится следующее имущество, находящееся в собственности Российской Федерации (субъекта РФ, муниципального образования):
- основные средства;
- нематериальные активы;
- непроизведенные активы;
- материальные запасы;
- имущество государственной (муниципальной) казны;
- иные виды материальных ценностей.
Имущество бюджетных учреждений (закрепленное собственником, изготовленное собственными силами, приобретенное учреждением самостоятельно по сделкам или иным предусмотренным законом основаниям), а также плоды, продукция и доходы от использования имущества находятся у таких учреждений на праве оперативного управления (в соответствии с положениями п. 1 ст. 296, ст. 299 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации в соответствии со ст. 1409 ГК РФ на селекционные достижения были получены патенты. Соответственно, со времени получения патентов можно говорить о возникновении исключительного права на селекционные достижения у соответствующего публично-правового образования (в случае с федеральным учреждением - право собственности Российской Федерации). Бюджетное учреждение в такой ситуации приобретает право оперативного управления на актив.
В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными приказом Минфина РФ от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, относятся на статью 120 "Доходы от собственности" КОСГУ*(2).
При этом п. 150 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, прямо предусматривает отражение в учете операций по начислению доходов от лицензионного вознаграждения, платы за использование патентов, авторских прав и других видов собственности по кредиту счета 2 401 10 120 "Доходы от собственности" и дебету счета 2 205 21 560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от собственности".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

15 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В 2016 году Минфином России в рамках Программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, утвержденной приказом Минфина России от 10.04.2015 N 64н, подготовлены проекты приказов об утверждении пяти федеральных стандартов, которые планируется ввести в действие с 1 января 2018 года. Срок утверждения Стандарта - не позднее чем за 6 месяцев до предполагаемой даты его введения в действие.
*(2) Например, при составлении и исполнении бюджетов доходы от распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, находящимися в государственной и муниципальной собственности, отражаются по соответствующему коду бюджетной классификации - 000 1 11 09010 00 0000 120.

 

Все консультации данной рубрики