Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.04.2017
ВОПРОС:
Многоквартирный дом (далее - МКД) формирует фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор.
Вправе ли региональный оператор, являющийся владельцем специального счета, обращаться в суд с иском о взыскании с собственников помещений в МКД задолженности по уплате взносов в фонд капитального ремонта? Обладают ли таким правом собственники помещений в МКД?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Региональный оператор - владелец специального счета не вправе обратиться в суд с иском о взыскании с собственников помещений в МКД задолженности по уплате взносов в фонд капитального ремонта, таким правом обладают только собственники помещений в МКД.

Обоснование вывода:
Уплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт является обязанностью собственников многоквартирных домов (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ).
При этом согласно ч. 3 ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. К таким способам относятся:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
1) Собственники жилых помещений, выбравшие способом формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (ч. 1 ст. 181 ЖК РФ) и уплачивать взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в установленные сроки (ч. 1 ст. 171 ЖК РФ).
Взносы на капитальный ремонт, уплачиваемые жителями многоквартирного дома, являются составной частью имущества регионального оператора и используются для выполнения оператором своих функций (п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 179 ЖК РФ).
Таким образом, уплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт собственниками многоквартирных домов в такой ситуации происходит в рамках их договорных отношений с региональным оператором. Договор является основанием права регионального оператора требовать от собственников помещений уплаты указанных взносов. Неуплата таких взносов в срок является нарушением собственниками помещений многоквартирного дома договора, заключенного с региональным оператором.
Соответственно, если фонд капитального ремонта формируется путем перечисления взносов на счет регионального оператора, то правом требовать погашения задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт наделен именно региональный оператор и именно он будет надлежащим истцом по такому исковому требованию*(1).
2) В случае, если собственники помещений многоквартирного дома, как в рассматриваемом случае, выбрали способом формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет (п. 2 ч. 3 ст. 170 ЖК РФ), владельцем которого является региональный оператор (ч. 3 ст. 175 ЖК РФ), договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственниками помещений и региональным оператором не заключается.
В подобной ситуации как владелец специального счета региональный оператор обязан, в частности, представить в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта (ч. 1 ст. 172 ЖК РФ), сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, о размере остатка средств на специальном счете (ч. 3 ст. 172 ЖК РФ). При наличии решения об этом общего собрания собственников помещений (ч. 1, ч. 3 ст. 176 ЖК РФ, ч. 5 ст. 177 ЖК РФ) владелец специального счета вправе заключать и расторгать договор специального счета с кредитной организацией, отдавать распоряжения о совершении операций со специальным счетом, перечень которых содержится в ч. 1 ст. 177 ЖК РФ.
Из положений глав 15, 16 ЖК РФ, на наш взгляд, следует, что в случае, когда собственники помещений многоквартирного дома перечисляют взносы на капитальный ремонт на специальный счет, они остаются собственниками своих денежных средств. Именно поэтому владелец специального счета все действия, связанные с распоряжением данным счетом, вправе осуществлять только с согласия общего собрания собственников помещений. Иными словами, функцией владельца специального счета фактически является управление имуществом собственников многоквартирного дома, осуществляемое с их согласия и в их интересах.
При этом действующее жилищное законодательство, по нашему мнению, не позволяет прийти к выводу о том, что владелец специального счета наделен самостоятельным правом требовать от собственников помещений уплаты взносов на капитальный ремонт (в сравнении с региональным оператором, который наделен таким правом в силу договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта). Не наделяет его закон и правом истребования соответствующей задолженности в судебном порядке. Поэтому в случае несвоевременной уплаты собственниками помещений взносов на капитальный ремонт владелец специального счета (в рассматриваемом случае - региональный оператор) не будет надлежащим истцом по требованию к собственникам помещений о взыскании с них соответствующей задолженности.
В этой связи необходимо отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ взнос на капитальный ремонт для собственника помещения в многоквартирном доме входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Специально оговорено, что в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 171 ЖК РФ).
Таким образом, по нашему мнению, в случае, когда собственники помещений многоквартирного дома выбрали способом формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет, владельцем которого является региональный оператор, надлежащий истец по иску о взыскании с собственников жилых помещений задолженности по уплате соответствующих взносов будет определяться исходя из выбранного собственниками способа управления многоквартирным домом. Им может быть, например, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив (решение Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 13 января 2017 г. по делу N 2-329/2017).
Отметим, что в ряде случаев судебные органы придерживаются точки зрения, в соответствии с которой региональный оператор - владелец специального счета также является надлежащим истцом в делах о взыскании задолженности по уплате собственниками помещений в МКД взносов в фонд капитального ремонта (решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 19 декабря 2016 г. по делу N А16-1296/2016).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

20 марта 2017 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Предъявить иск (обратиться в суд) вправе любое процессуально правоспособное лицо (ст. 3 ГПК РФ). Однако иск не может быть удовлетворен, если лицо, обратившееся в суд, не является надлежащим истцом по заявленному требованию. Отметим, что процессуальное законодательство не дает определения понятию "надлежащий истец", но на практике надлежащим истцом признается лицо, которому принадлежит субъективное право, подлежащее защите.

 

Все консультации данной рубрики