Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.04.2017
ВОПРОС:
Предметом договора, заключенного учреждением с телекоммуникационной компанией, является оказание услуг по обеспечению корпоративной виртуальной видео-конференц-связи путем организации и поддержки круглосуточного доступа к программно-аппаратному комплексу. Установки (монтажа) какого-либо специального или дополнительного оборудования в помещениях учреждения для обеспечения видео-конференц-связи не предусмотрено. Факт оказания услуги будет подтвержден актом.
По какой статье КОСГУ (221 или 226) могут быть отражены расходы по данному договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы, понесенные заказчиком в рамках рассматриваемого договора, могут быть отражены по подстатье 221 "Услуги связи" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
В то же время нередко формулировки, содержащиеся в договорах, счетах, актах, накладных и иных документах, не позволяют четко определить статьи (подстатьи) КОСГУ, соответствующие обязательствам, которые принимает учреждение. В таких случаях при обосновании своей позиции должностные лица, по нашему мнению, должны определить характер обязательств, руководствуясь положениями гражданского законодательства.
При этом предусмотренный порядок документального оформления расходов, во избежание разногласий с контролирующими органами, должен подтверждать, что учреждение принимает именно те работы (материальные ценности, услуги), выполнение (поставка, оказание) которых было обозначено в качестве предмета договора (контракта).
В рамках договора с предметом "оказание услуги по обеспечению корпоративной виртуальной видео-конференц-связи путем организации и поддержки круглосуточного доступа к программно-аппаратному комплексу" учреждению оказываются услуги, связанные с предоставлением доступа к сети передачи данных, которые в соответствии с Указаниями N 65н относятся на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы, понесенные заказчиком в рамках рассматриваемого договора, по нашему мнению, могут быть отражены по подстатье 221 "Услуги связи" КОСГУ.

К сведению:
Нарушение порядка применения бюджетной классификации может квалифицироваться в качестве нарушения при проведении контрольных мероприятий (смотрите, в частности, п. 1.2.6 Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), одобренного Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ (одобрен Коллегией Счетной палаты РФ 18.12.2014)).
С 1 января 2016 года целевое назначение бюджетных средств определяет совокупность целей, установленных в соответствии с порядком применения целевой статьи и вида расходов, с указанием которых средства были предоставлены из бюджета. Планирование расходов бюджетных и автономных учреждений, а также санкционирование отдельных расходов таких учреждений проводятся по видам расходов. А вот КОСГУ по общему правилу больше не должно использоваться для квалификации расходов организаций госсектора в качестве нецелевого использования бюджетных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

23 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики