Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.04.2017
ВОПРОС:
Казенным учреждением заключен договор, предметом которого является поставка печатной продукции согласно приложению к договору. Приложением предусмотрены изготовление и печать баннеров. Исполнение договора подтверждается товарной накладной. Стоимость баннеров - 3 000 руб. за единицу, баннеры изготавливаются из материала исполнителя. Содержание баннеров - информация социального характера (в рамках антинаркотической программы), использованы они будут для размещения на улицах города.
По какому коду КОСГУ следует отразить указанные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по изготовлению и печати баннера могут быть отнесены к группе 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Перечень кодов КОСГУ, применяемых в настоящее время, приведен в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определяется положениями Раздела V Указаний N 65н.
Отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ осуществляется прежде всего исходя из экономического содержания конкретной операции, определяемого на основании содержания договора (контракта) и соответствующих первичных документов.
Согласно Указаниям N 65н расходы, связанные с изготовлением объектов нефинансовых активов (далее - объекты НФА), относятся к группе 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ. Если оплата осуществляется на основании договора купли-продажи, поступление актива в организацию оформляется накладными (иными аналогичными документами), то должны применяться соответствующие статьи данной группы.
При изготовлении из материалов подрядчика (контрагента) объектов НФА, которые могут быть приняты к учету в составе основных средств или материальных запасов, расходы должны оплачиваться за счет статей КОСГУ 310 и 340 соответственно. А вот при изготовлении объектов нефинансовых активов из материалов заказчика (госучреждения) расходы относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Далее следует проанализировать характер заключаемого договора и подтверждающий его порядок документального оформления. В рассматриваемой ситуации договор включает в себя изготовление и печать баннера, по итогам учреждение получает накладную, что соответствует порядку оформления договора поставки. Все расходы по такого рода договорам следует осуществлять за счет соответствующей статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
Условия отнесения конкретных видов имущества к объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). При этом согласно п. 41 Инструкции N 157н одним из условий отнесения объекта к основным средствам является его предназначение для выполнения:
- определенных самостоятельных функций;
- определенной работы.
Кроме того, по общему правилу объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н.
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н), а вот стоимость объекта имущества не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам или материальным запасам.
В данном случае отдельно следует остановиться на определении срока полезного использования, так как остальным критериям отнесения к основным средствам, перечисленным в положениях Инструкции N 157н, изготовленный баннер удовлетворяет. Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н.
Согласно п. 44 Инструкции N 157н сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого предусматривается использование в процессе деятельности учреждения объекта НФА в тех целях, ради которых он был приобретен, создан и (или) получен (в запланированных целях). Данный баннер несет в себе социальную информацию антинаркотической направленности, пропаганду здорового образа жизни, то есть информация на нем может быть актуальна более года (чего нельзя сказать о баннерах, информирующих о предстоящих событиях либо других "срочных" акциях).
Далее при определении срока полезного использования баннера следует исходить из предполагаемого срока службы, конкретных характеристик объекта, например типа баннерной ткани и т.п.
Отметим, что решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе НФА (основные средства или материальные запасы) принимается комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н). Данное решение является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Группа 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

20 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики