Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.01.2012
ВОПРОС:
В организации применяется вахтовый метод. В трудовой договор с принимаемым работником планируется ввести пункт о том, что он является подменным работником и его график работы будет при необходимости меняться.
Есть ли какое-либо понятие "подменного работника" в законодательстве? Обязан ли работодатель знакомить такого работника с измененным графиком за 2 месяца? Если да, то как быть, если производственная необходимость изменения графика работы возникла сегодня и работа по новому графику начинается со следующего дня?
ОТВЕТ:

Сразу отметим, что действующее законодательство не содержит понятия "подменного работника". В то же время на практике иногда возникает необходимость подменить того или иного работника, например, на период его отпуска, болезни и т.п.
Законодательство предусматривает несколько способов оформления выполнения обязанностей временно отсутствующего работника другим работником.
Так, в соответствии со ст. 58 и ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника работодатель вправе принять работника по срочному трудовому договору. Срочный трудовой договор может заключаться на условиях внутреннего совместительства (если заменять отсутствующего работника будет кто-либо из сотрудников организации) или на условиях внешнего совместительства (если выполнять обязанности отсутствующего работника будет новый работник) (ст.ст. 60.1 ТК РФ). При составлении графика работы на вахте следует учитывать ограничение продолжительности рабочего времени для работника-совместителя, установленное ст. 282 ТК РФ.
Согласно части третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого сотрудника на работу.
Также на основании ст. 60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (разъяснения Государственной трудовой инспекции Приморского края по адресу в Интернете: http://git25.rostrud.ru/questioner/). Выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, такой дополнительной работы может быть поручено работнику только с его письменного согласия.
Кроме того, для замещения временно отсутствующего работника работодатель может привлечь другого работника-сменщика к сверхурочной работе в соответствии со ст. 99 ТК РФ.
По общему правилу режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (часть вторая ст. 57 и часть первая ст. 100 ТК РФ). Для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, условие о режиме работы в обязательном порядке подлежит включению в трудовой договор.
Для вахтовиков рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие (часть первая ст. 301 ТК РФ).
График не изменяет продолжительность рабочего времени, установленную работникам, а только перераспределяет их рабочее время в учетном периоде.
Если работник привлекается к работе на время отсутствия другого работника на условиях срочного трудового договора (в том числе и на условиях совместительства), работник должен быть ознакомлен с уже утвержденным графиком работы на вахте при заключении трудового договора. Изменения графика работы на вахте не потребуется, так как работник, работающий по срочному трудовому договору, будет работать по графику отсутствующего работника. При поручении работнику дополнительной работы в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ, также не потребуется изменения графика работы на вахте.
При суммированном учете рабочего времени сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (часть первая ст. 99 ТК РФ). Поскольку переработка сверх нормы за учетный период не может включаться в графики работы на вахте, то, учитывая нормы статей 91, 99, 104, 301 ТК РФ, п. 4.1 и п. 5.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82, сверхурочная работа всегда возникает лишь при привлечении сотрудника к работе за пределами графика. Правило об определении количества сверхурочных часов после окончания учетного периода не означает, что в течение учетного периода работники могут привлекаться к сверхурочной работе без каких-либо ограничений. Продолжительность такой работы в любом случае не должна превышать для работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Эта норма не может быть отменена соглашением сторон (часть шестая ст. 99 ТК РФ). Поэтому работника, отработавшего смену, с его согласия можно привлечь к работе в целях замещения не вышедшего на работу сотрудника только в течение 4-х часов, следующих за окончанием смены или предшествующих началу смены. Другие 4 часа могут быть отработаны уже другим работником. Изменения графика работы на вахте в случае привлечения работника к сверхурочной работе не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

27 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики