Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.04.2017
ВОПРОС:
В штатном расписании предприятия заложено 2 единицы инженера-слаботочника, по факту работает 1 человек. Вторая вакансия распределена между 3 сотрудниками, выполняющими данную работу в размере 50%, 30% и 20% соответственно. Работники выполняют данную работу в порядке совмещения профессий (должностей). Не ограничивает ли трудовое законодательство выполнение работы в порядке совмещения по продолжительности периода или по количеству часов выполнения дополнительной работы в течение дня?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Максимальный объем дополнительной работы и предельное количество поручений законодательством не предусмотрены. Если работодатель считает, что работник успевает в течение своего рабочего времени качественно выполнять дополнительную работу в определенном объеме, то он вправе предложить работнику такой объем дополнительной работы.
Никаких ограничений при выполнении работы в порядке совмещения ни по продолжительности периода, ни по количеству часов выполнения дополнительной работы в течение дня трудовое законодательство не содержит.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. В силу части второй этой нормы поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)*(1).
В настоящее время трудовое законодательство и другие акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают ограничений на совмещение и другие виды дополнительной работы для каких-либо должностей и профессий. Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)", которое содержало такие ограничения, постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 признано не действующим на территории Российской Федерации. Это означает, что дополнительная работа в основное рабочее время может быть поручена работнику любой должности или профессии, будь то руководитель организации, его заместитель, главный бухгалтер, руководитель структурного подразделения, другой служащий или рабочий.
Не установлено ограничений и для отдельных категорий работников. Поэтому выполнять дополнительную работу в основное рабочее время могут все работники, в том числе совместители и сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Максимальный объем дополнительной работы и предельное количество поручений нормативными правовыми актами не предусмотрены. С учетом ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ получается, что эти вопросы решаются исключительно соглашением сторон. Например, работнику при наличии его согласия может быть поручено совмещение более чем двух профессий (должностей) или одновременное совмещение и исполнение обязанностей временно отсутствующего.
Если работодатель считает, что работник успевает в течение своего рабочего времени качественно выполнять дополнительную работу в определенном объеме, то он вправе предложить работнику такой объем дополнительной работы.
Определенные ограничения вытекают из самого характера работы (например, невозможно одновременно выполнять работу двух водителей) и физических способностей человека. Если будет оформлено поручение такого объема работ, который заведомо не может быть выполнен работником в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены), в случае спора с проверяющими суд может принять во внимание фактическую невозможность такого выполнения дополнительной работы.
Ни по продолжительности периода, ни по количеству часов выполнения дополнительной работы в течение дня нормативными правовыми актами также не установлено никаких ограничений. Поэтому срок, в течение которого работник выполняет дополнительную работу в порядке совмещения, может быть сколь угодно долгим, а труд в условиях совмещения основной работы с дополнительной может занимать всю установленную продолжительность рабочего дня.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

7 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Совмещение и другие виды дополнительной работы.

 

Все консультации данной рубрики