Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.06.2011
ВОПРОС:
Организация использует услуги по предоставлению персонала. По условиям договора она обязана обеспечить сотрудников организации-исполнителя спецодеждой. Порядок расчетов за спецодежду в договоре не прописан. Также в договоре отсутствуют условия о возврате спецодежды. Может ли организация стоимость спецодежды учесть как прочие расходы при налогообложении прибыли? Возникает ли в данном случае объект обложения НДС, как при безвозмездной передаче имущества? Является ли в данном случае организация налоговым агентом по НДФЛ? Необходимо ли начислять НДФЛ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, в случае, если спецодежда передается работникам организации-исполнителя на безвозвратной основе, то данную операцию следует рассматривать как облагаемую НДС.

Обязанности по исчислению НДФЛ у организации-заказчика не возникает.

Расходы на приобретение спецодежды организация-заказчик вправе учесть в составе прочих расходов.

Обоснование вывода:

НДС

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг).

В свою очередь, в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается, соответственно, передача на возмездной и (или) безвозмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ (оказанных услуг) одним лицом другому лицу.

Таким образом, если спецодежда передается работникам организации-исполнителя на безвозвратной основе, то данную операцию следует рассматривать как реализацию (возмездную или безвозмездную), облагаемую НДС на общих основаниях.

Если же спецодежда не передается работникам исполнителя в собственность (а выдается только на время выполнения обязанностей, а после подлежит возврату), операции по ее выдаче не являются объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ).

Данная точка зрения подтверждается выводами, сделанными в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2008 N А46-12764/2008, а также в письме Минфина России от 22.04.2005 N 03-04-11/87.

НДФЛ

На основании ст. 221 Трудового Кодекса РФ работодатель в ряде случаев обязан за свой счет обеспечить сотрудников специальной одеждой, специальной обувью и прочими средствами индивидуальной защиты, а также обеспечить хранение, стирку, сушку, ремонт и замену указанных средств индивидуальной защиты.

Следовательно, в настоящее время выдача спецодежды работникам других организаций законодательно не предусмотрена.

Принимая во внимание, что в разбираемой ситуации обязанность по выдаче спецодежды предусмотрена договором о предоставлении персонала, заключенным между двумя юридическими лицами, представляется, что при передаче спецодежды сотрудникам организации-исполнителя взаимоотношения возникают между двумя организациями, а не между организацией и физическими лицами.

Поэтому полагаем, что у организации-заказчика обязанности по исчислению НДФЛ не возникает.

К сожалению, разъяснениями официальных органов и судебными решениями в ситуациях, подобных Вашей, мы не располагаем. И поскольку все же факт передачи физлицам спецодежды имеет место (причем одежда организации не возвращается), не исключено, что такая операция привлечет внимание проверяющих. По нашему мнению, отстоять позицию неначисления НДФЛ на стоимость переданной спецодежды помогут следующие аргументы.

Нанимателем для работников выступает организация-исполнитель, оформляющая с ними трудовые или гражданско-правовые отношения. Поэтому все выплаты в пользу работников производит организация-исполнитель, которая в установленных случаях исчисляет и удерживает из их дохода НДФЛ. В силу того, что работника и организацию-исполнителя связывают трудовые отношения, на последнюю также возлагается обязанность предоставления всех гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (а также применения норм п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом заказчик с работниками исполнителя в трудовые отношения не вступает, он только ставит работникам задачи, обеспечивает безопасность работ, снабжает их спецодеждой, как это обусловлено условиями договора о предоставлении персонала.

По нашему мнению, неприменимы в данной ситуации и нормы пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ, согласно которым к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные В интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Так, согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 НК РФ. Поэтому, поскольку специальная одежда используется работниками исполнителя не в личных целях, а при исполнении служебных обязанностей, экономической выгоды и, следовательно, объекта обложения НДФЛ не возникает.

Налог на прибыль

В общем случае расходы учитываются в целях налогообложения прибыли при условии их экономической оправданности и документального подтверждения (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Как уже было указано нами выше, выдача спецодежды работникам сторонних организаций законодательно не предусмотрена. В то же время обеспечение-сотрудников организации-исполнителя спецодеждой возложено на организацию исполнителя условиями договора.

Как следует из определений КС РФ от 04.06.2007 N 366-О-П и N 320-О-П, обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате.

Наличие в договоре условия об обеспечении сотрудников организации-исполнителя спецодеждой, на наш взгляд, свидетельствует о том, что затраты организации-заказчика на приобретение спецодежды носят характер обоснованных и могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Так как выдача спецодежды работникам сторонних организаций нормативно-правовыми актами не предусмотрена, считаем, что для применения в Вашей ситуации пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ оснований не имеется. Косвенно данную точку зрения подтверждает письмо Минфина России от 09.06.2004 N 03-02-05/2/34.

Поэтому, по нашему мнению, учесть стоимость приобретенной спецодежды Ваша организация вправе по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Разъяснениями Минфина России и налоговых органов, а также судебными решениями в ситуациях, аналогичных рассматриваемой, мы не располагаем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

Все консультации данной рубрики