Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

18.01.2012
ВОПРОС:
Можно ли с 1 января 2012 года при расчете лимита кассы принимать за расчетный период один месяц?
ОТВЕТ:

С 1 января 2012 года вступает в силу положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение).
Юридическое лицо определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с Приложением к Положению (п. 1.3 Положения). Об установленном лимите остатка наличных денег юридическим лицом издается распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица или иным уполномоченным лицом (п. 1.2 Положения).
В соответствии с Приложением к Положению одним из показателей, используемых при определении лимита остатка наличных денег, является расчетный период, за который могут учитываться:
- объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги;
- объем выдач наличных денег (при отсутствии поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).
При определении расчетного периода могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений (выдач) наличных денег, а также динамика объемов поступлений (выдач) наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет. Расчетный период устанавливается непосредственно в организации в рабочих днях и не может превышать 92 рабочих дня юридического лица.
В настоящее время отсутствуют какие-либо комментарии специалистов уполномоченных органов, разъясняющие порядок реализации приведенных выше требований Положения. В то же время очевидно, что решение об установлении расчетного периода, равного количеству рабочих дней в каком-либо календарном месяце, не будет противоречить Порядку определения лимита остатка наличных денег, применяемому с 1 января 2012 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

29 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики