Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.04.2017
ВОПРОС:
Физическим лицом для автономного учреждения здравоохранения была выполнена работа по произведению видеофильма.
Видеофильм представляет собой поздравление с юбилеем, адресованное главному врачу больницы. Исключительные права на видеофильм не оформляются.
Видеофильм был изготовлен физическим лицом по договору, по результатам исполнения которого учреждению был представлен акт выполненных работ. Созданный фильм размещен на сайте учреждения, дополнительно на материальном носителе он не хранится.
Проверяющими было указано, что согласно приказу Министерства культуры РФ от 08.10.2012 N 1077 данный видеофильм должен учитываться в составе библиотечного фонда.
Должны ли числится видеофильмы в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Видеофильм, размещенный на сайте учреждения и представляющий собой адресованное главному врачу больницы поздравление с юбилеем, не может быть принят к учету в качестве основного средства или иного нефинансового актива, подлежащего балансовому учету. При необходимости учет видеофильма может быть организован учреждением за балансом.

Обоснование вывода:
В соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), имущество автономных учреждений может учитываться в бухгалтерском учете на соответствующих балансовых счетах учета нефинансовых активов в качестве основных средств, нематериальных, непроизведенных активов или материальных запасов или отражаться за балансом.
Отнесение имущества к тому или иному виду нефинансовых активов осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), оформленного соответствующим актом (п. 34 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), Приказ N 157н).
В силу положений п.п. 70, 98, 99, 118 Инструкции N 157н видеофильмы не могут быть отнесены к непроизведенным активам и материальным запасам.
Для отнесения имущества к основным средствам необходимо, чтобы одновременно выполнялись условия, закрепленные в п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н. В частности, оно должно иметь материальную форму, срок полезного использования более 12 месяцев и неоднократно или постоянно использоваться в деятельности учреждения. При этом согласно п. 38 Инструкции N 157н материальные объекты имущества (за исключением периодических изданий), составляющие библиотечный фонд учреждения, принимаются к учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования.
Очевидно, что видеофильм, созданный в целях поздравления сотрудника учреждения с юбилеем, не может быть использован в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения, кроме того, видеофильм создавался не в целях комплектации библиотечного фонда учреждения. Поэтому он не может быть принят к учету в качестве основного средства.
Обратите внимание: приказом Министерства культуры России от 08.10.2012 N 1077 утвержден порядок (далее - Порядок) учета документов, входящих в состав библиотечного фонда. На основании положений данного нормативного акта сотрудниками библиотеки осуществляется "внутрибиблиотечный" учет всех документов, входящих в состав библиотечного фонда, при этом предварительно комиссией учреждения должно быть принято решение об учете нефинансового актива в качестве основного средства в составе библиотечного фонда, но не наоборот.
К нематериальным активам относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования на праве оперативного управления в деятельности учреждения, одновременно удовлетворяющие условиям, перечисленным в п. 56 Инструкции N 157н.
Видеофильм, созданный по заказу учреждения, размещенный на его сайте и представляющий собой поздравление с юбилеем, адресованное главному врачу больницы, не может рассматриваться в качестве нематериального актива, так как предполагаемый срок его использования составляет менее 12 месяцев (исходя из его предназначения - поздравления), а также исключительные права на видеофильм не оформлялись.
Ни один из забалансовых счетов, утвержденных в настоящее время Приказом N 157н, для учета рассматриваемого видеофильма не предусмотрен. В то же время для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета учреждения вправе вводить дополнительные забалансовые счета (п. 332 Инструкции N 157н). Поэтому при необходимости учет видеофильма может быть организован учреждением за балансом. Дополнительно введенный для этих целей забалансовый счет, а также порядок ведения учета на нем закрепляются в учетной политике учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Нефинансовые активы. Счет 100 00 (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Основные средства. Счет 101 00 (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Нематериальные активы. Счет 102 00 (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

6 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики