Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.04.2017
ВОПРОС:
Может ли исполнитель при выявлении факта вмешательства в работу прибора учета производить начисление согласно показаниям этого прибора в соответствии с п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, и не производить перерасчет, как того требует п. 62 указанных Правил (вопрос возник в связи с несанкционированным вмешательством в работу прибора учета, которое было обнаружено в период до 01.01.2017)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исполнитель не вправе производить начисление платы за коммунальные услуги по показаниям прибора учета, в работу которого имело место несанкционированное вмешательство, до устранения такого вмешательства.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке органами государственной власти субъектов РФ.
Той же нормой предусмотрено, что правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством РФ.
В соответствии со ст. 157 ЖК РФ постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила).
Согласно п. 1 упомянутых Правил эти Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
В п. 36 Правил указано, что расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном этими Правилами.
Абзац 4 п. 62 Правил (в редакции, действовавшей до 01.01.2017) предусматривал, что при обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета (абз. 5 п. 62 Правил в прежней редакции).
Как видим, приведенная норма указывает именно на обязанность (а не право) исполнителя коммунальных услуг пересчитать плату за соответствующую услугу при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета коммунального ресурса, по показаниям которого должен производиться расчет платы за коммунальную услугу.
В настоящее время порядок перерасчета размера платы за коммунальную услугу при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета урегулирован п. 81.11 Правил (в редакции постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498, вступившего в силу с 01.01.2017), согласно которому в случае, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Данная норма также является императивной и не предусматривает возможности избрать иные варианты расчета платы за коммунальную услуг в случае несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.
Как отмечается в решении Верховного Суда РФ от 20.12.2013 N АКПИ13-1027, нарушение обязательных требований к условиям эксплуатации средств измерений, приводящее к искажению показателей точности измерений, исключает возможность применения таких средств для использования по назначению, в том числе для целей учета объема потребления коммунального ресурса.
Что же касается п. 61 Правил, то он устанавливает порядок расчета размера платы за коммунальную услуг в ситуации, когда прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период. В этом случае, как следует из данной нормы, исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальную услугу исходя из показаний прибора учета.
Поскольку в настоящей ситуации имело место несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, при перерасчете платы за коммунальную услугу п. 61 Правил не применим. Такой перерасчет должен производиться в соответствии с п. 62 Правил в редакции, действовавшей до 01.01.2017 (применительно к правоотношениям, возникшим до вступления в силу постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 и соответствующим периоду расчета).
Отметим также, что обязательство, в том числе возникшее из договора, прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 2 ст. 307, п. 1 ст. 307.1, п. 1 ст. 407 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 415 ГК РФ обязательство может быть прекращено освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей (прощением долга), но лишь при условии, что это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Законодательство прямо не запрещает полное или частичное освобождение исполнителем потребителя коммунальных услуг от обязанности по их оплате. Однако правомерность такого освобождения должна быть исследована с учетом конкретных обстоятельств и применимых к ним норм права, в том числе ограничений прощения долга, вытекающих из п. 1 ст. 415 ГК РФ. В спорной ситуации окончательную оценку таким обстоятельствам может дать только суд.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

6 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики