Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.05.2017
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении производится постановка на балансовый учет вновь выстроенного здания кузницы. Кузнечный горн является отдельным объектом, находящимся в кузнице.
Данный объект должен быть учтен в составе кузницы либо отдельно от него? Входят ли в состав здания пожарная сигнализация и другие коммуникации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Система пожарной сигнализации и иные единые функционирующие системы входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. В качестве отдельных инвентарных объектов основных средств может быть учтено оборудование таких систем по решению профильной комиссии учреждения.
Кузнечный горн по решению профильной комиссии учреждения может быть учтен либо в составе кузницы, либо отдельно от нее в качестве самостоятельного основного средства. При принятии соответствующего решения комиссией рассматривается принципиальная возможность отделения кузнечного горна от здания кузницы, а также возможность выполнения зданием своих функций без данного оборудования.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждении при организации учета руководствуются, в первую очередь, положениями:
- "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н);
- Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н принятие к учету объектов основных средств осуществляется на основании решения постоянно действующей в учреждении комиссии по поступлению и выбытию активов*(1).
Именно в компетенции уполномоченных должностных лиц учреждения, в частности профильной комиссии, находится решение вопросов относительно постановки объектов на балансовый учет (смотрите также письма Минфина России от 20.07.2016 N 02-07-10/42570, от 30.12.2014 N 02-07-10/69030).
Решение принимается на основании профессиональных суждений должностных лиц учреждения с учетом положений Инструкции N 157н, разъясняющих порядок отнесения объектов к отдельным основным средствам.
В соответствии с п. 41 Инструкции N 157н объектом основных средств может быть:
- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;
- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
- обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
Отдельные критерии учета объектов в качестве единого основного средства приведены в п. 45 Инструкции N 157н. Так, коммуникации внутри здания, необходимые для его эксплуатации, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. Это относится, в частности, к системе отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании), внутренней сети водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами, внутренней сети силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой, внутренним телефонным и сигнализационным сетям, вентиляционным устройствам общесанитарного назначения, подъемникам и лифтам. При этом согласно п. 45 Инструкции N 157н в качестве самостоятельных основных средств может быть учтено оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства, средства измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации, театрально-сценическое оборудование.
Соответственно, система пожарной сигнализации и прочие единые функционирующие системы, необходимые для эксплуатации кузницы, входят в состав здания, в котором они установлены. Необходимость наличия соответствующих систем в здании кузницы может быть обусловлена, в частности, требованиями безопасности эксплуатации данного объекта. В качестве отдельных инвентарных объектов основных средств может быть учтено оборудование таких систем по решению профильной комиссии учреждения.
Относительно учета кузнечного горна необходимо отметить следующее. Кузнечный горн представляет собой специальную печь, предназначенную для нагревания металлов. Такие горны могут быть как стационарными, так и переносными. И если переносной кузнечный горн вполне можно отделить от здания кузницы для использования в другом месте, то для стационарного кузнечного горна подобное "отделение" от здания может вызвать существенные затраты. Кроме того, если кузнечный горн является "базовым" элементом кузницы, без которого здание не сможет функционировать для целей, ради которых оно создано, то его обоснованно можно считать частью кузницы и учитывать совместно с ним.
Соответственно, уполномоченными должностными лицами учреждения в данном случае должно быть принято обоснованное решение, в соответствии с которым кузнечный горн будет учитываться либо в составе здания, либо отдельно от него в качестве самостоятельного основного средства. При принятии такого решения должны быть учтены функциональные характеристики кузнечного горна, в частности: является ли данный объект стационарным либо переносным (принципиальная возможность отделения горна от здания кузницы и использования его отдельно от здания), а также является ли данный объект необходимым для кузницы, без которого выполнение зданием возложенных на него функций станет невозможным.
Таким образом, система пожарной сигнализации и иные единые функционирующие системы входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. В качестве отдельных инвентарных объектов основных средств может быть учтено оборудование таких систем по решению профильной комиссии учреждения. Кузнечный горн по решению профильной комиссии учреждения может быть учтен либо в составе кузницы, либо отдельно от нее в качестве самостоятельного основного средства. При принятии соответствующего решения комиссией рассматривается принципиальная возможность отделения кузнечного горна от здания кузницы, а также возможность выполнения зданием своих функций без данного оборудования.

К сведению:
Стоимость вложений в создание нового объекта недвижимого имущества формируется бюджетным учреждением на счете 106 11 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения" (п. 49 Инструкции N 174н). Примерный перечень расходов, которые учитываются при формировании первоначальной стоимости основных средств, приведен в п. 47 Инструкции N 157н. Данный перечень расходов не является закрытым, однако уже из него становится ясным, что в состав затрат, включаемых в первоначальную стоимость объекта основных средств, включаются все затраты, связанные не только с его созданием, но и с доведением до состояния, в котором он будет пригоден к использованию. Соответственно, стоимость единых функционирующих систем без стоимости оконечных приборов, учитываемых отдельно, а также стоимость пожарного горна, если без него невозможно выполнение зданием его функций, обоснованно могут быть учтены при формировании первоначальной стоимости вновь возведенного здания кузницы.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Инвентарный объект основных средств (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Учет локальных вычислительных сетей, систем видеонаблюдения и иных аналогичных систем (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Вложения в основные средства (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

11 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно п. 36 Инструкции N 157н для постановки на балансовый учет объекта недвижимого имущества помимо решения профильной комиссии необходим документ о регистрации права оперативного управления, то есть выписка из ЕГРН (ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

 

Все консультации данной рубрики