Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.01.2012
ВОПРОС:
Бюджетная организация закупила мониторы, мышки, клавиатуры, системные блоки. В складском учете отображен приход именно этих объектов. В бухгалтерии из этих частей собраны комплекты, выданы завхозу инвентарные номера на "компьютеры в комплекте".
Правомерно ли это? Как это все отобразить в складском учете?
ОТВЕТ:

В соответствии с положениями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, компьютерные мониторы, манипуляторы типа "мышь", клавиатуры и системные блоки рассматриваются в качестве запасных (составных) частей компьютеров и должны учитываться в составе материальных запасов.
Оприходование материальных запасов отражается в регистрах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов (накладных поставщиков и т.п.). А в качестве первичных документов, на основании которых в учете отражается внутренне перемещение и списание материальных запасов, могут применяться, например, Требование-накладная (форма 0315006) и Акт о списании материальных запасов (форма 0504230) соответственно.
В порядке, определенном учетной политикой государственного (муниципального) учреждения, экземпляры (копии) перечисленных выше или иных аналогичных первичных документов передаются соответствующим материально ответственным лицам для отражения приходных и расходных операций с материальными запасами в Книге учета материальных ценностей (форма 0504042) или Карточке учета материальных ценностей (форма 0504043).
Обратите внимание: из положений "Методических указаний..." (Приложение N 5 к приказу Минфина России от 15.12.2010 N 173н) недвусмысленно следует, что данные Книг (карточек) учета материальных ценностей, которые ведутся материально ответственными лицами по местам хранения, и данные бухгалтерского учета должны совпадать. Более того, Методические указания содержат требование об организации систематических сверок данных учета материально ответственных лиц с данными по счетам бухгалтерского учета.
Таким образом, отражение в Книге (карточке) учета материальных ценностей выбытия компьютерных мониторов, манипуляторов типа "мышь", клавиатур и системных блоков, числящихся в составе материальных запасов, может быть произведено материально ответственным лицом только на основании соответствующих "расходных" первичных документов.
Основанием для списания перечисленных выше компьютерных запасных частей может служить, в частности, сборка из них персональных компьютеров, подлежащих учету в составе основных средств. Такие основные средства по решению руководителя могут быть закреплены и за тем материально ответственным лицом, которое ранее отвечало за сохранность компьютерных запасных частей.
Напомним, что основные средства учитываются материально ответственными лицами в Инвентарных списках (форма 0504034), в которых отражается информация по каждому объекту с указанием номера Инвентарной карточки (карточка открывается и ведется в бухгалтерии), заводского номера, инвентарного номера, наименования объекта.
Очевидно, что записи в Инвентарный список (форма 0504034) о поступлении в ведение материально ответственного лица компьютеров могут быть сделаны только после отражения в Книге (карточке) учета материальных ценностей выбытия соответствующих запасных частей и открытия в бухгалтерии Инвентарных карточек на компьютеры. А в качестве первичного документа, на основании которого в данном случае может отражаться поступление основных средств должен использоваться Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001). Кстати, форма данного Акта предполагает подтверждение факта приемки основного средства на ответственное хранение - материально ответственное лицо должно сделать в данном документе соответствующую запись.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

28 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики