Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.05.2017
ВОПРОС:
Сотрудница занимает должность младшей медицинской сестры. По результатам специальной оценки условий труда условия труда в организации были признаны вредными. Согласно коллективному договору сотруднице за работу во вредных условиях полагается 35 дней дополнительного отпуска. В течение рабочего года (с 06.03.2016 по 05.03.2017) сотрудница была направлена на повышение квалификации с отрывом от работы на срок 20 календарных дней. График работы сотрудницы - "два через два". Как рассчитать дополнительный отпуск за фактическое отработанное время? Учитывается ли период повышения квалификации при расчете стажа, дающего право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, и при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Период повышения квалификации включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
В стаж, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, период повышения квалификации, когда сотрудница не работала во вредных условиях, не включается.

Обоснование вывода:
В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время фактической работы, а также время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха (часть первая ст. 121 ТК РФ). Периоды, не включаемые в такой стаж, перечислены в части второй ст. 121 ТК РФ.
В силу ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование*(1) с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Следовательно, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается не только время фактической работы, но и время повышения квалификации сотрудницы.
В свою очередь, в отличие от стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - дополнительный отпуск за вредные условия труда), включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (часть третья ст. 121 ТК РФ).
Соответственно, в приведенной ситуации период повышения квалификации сотрудницы, когда она не трудилась во вредных условиях, в стаж, дающий право на соответствующий дополнительный оплачиваемый отпуск, не включается.
С учетом части третьей ст. 121 ТК РФ количество предоставляемых работнику дней дополнительного отпуска за вредные условия труда надо определять пропорционально стажу работы во вредных условиях, имеющемуся на момент предоставления. Правомерность такого подхода подтверждена решением Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ04-481.
Поскольку ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные правовые акты, принятые после введения его в действие, не устанавливают порядка исчисления дней отпуска пропорционально стажу работы во вредных или опасных условиях, для этих целей в настоящее время используется Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Инструкция), утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (часть первая ст. 423 ТК РФ).
Согласно п. 8 Инструкции полный отпуск за вредные условия труда предоставляется работнику, фактически проработавшему в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев в рабочем году. Работнику, фактически проработавшему в рабочем году во вредных условиях труда менее 11 месяцев, отпуск за вредные условия труда за этот рабочий год предоставляется пропорционально проработанному времени (п. 9 Инструкции)*(2).
В силу п. 10 Инструкции при исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск за вредные условия труда, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется путем деления суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. Среднемесячное количество рабочих дней, в свою очередь, определяется путем деления общего количества рабочих дней в году для данной категории работников на 12.
Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца.
Каждому полному месяцу "вредного" стажа в рабочем году соответствует 1/12 часть от полной продолжительности ежегодного дополнительного отпуска за вредные условия труда (в рассматриваемом случае - 2,92 дня (35 х 1/12).
Отметим, что ни в самой Инструкции, ни в других нормативных актах в области трудового права механизм расчета среднемесячного количества рабочих дней не приводится и не уточняется, за какой год они определяются - за рабочий или за календарный. Однако поскольку стаж работы во вредных условиях подсчитывается по каждому рабочему году, суммарное количество дней работы и среднемесячное количество рабочих дней, по нашему мнению, определяется за рабочий год*(3) по графику работника.
Приведем пример подсчета количества дней дополнительного отпуска за вредные условия труда.
Продолжительность дополнительного отпуска сотрудницы за вредные условия труда составляет 35 дней. Предположим, что работнику предоставляется дополнительный отпуск за рабочий год с 06.03.2016 по 05.03.2017; общее количество рабочих дней по графику работника (два через два) за этот период - 183, из них на период нахождения на курсах повышения квалификации пришлось 10 рабочих дней; в остальное время работник работал во вредных условиях труда.
Тогда среднемесячное количество рабочих дней составит 15,25 (183 : 12).
Фактически работник отработал во вредных условиях труда 173 рабочих дня из 183 (183 - 10).
Соответственно, во вредных условиях работник отработал 11,34 месяца (173 : 15,25).
Остаток дней от неполного месяца - 5,25 (173 - 11 x 15,25) составляет менее половины от среднемесячного количества рабочих дней - 15,25 (5,25 < 7,63). Следовательно, в итоге для расчета продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска принимается 11 полных месяцев работы.
При этом в силу п. 8 Инструкции работник имеет право на полный дополнительный отпуск за вредные условия труда за этот рабочий год (в рассматриваемом примере - на 35 календарных дней такого отпуска), поскольку в рабочем году фактически отработано во вредных условиях не менее 11 месяцев.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда;
- Энциклопедия решений. Расчет стажа, дающего право на дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

20 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.
*(2) Отметим, что ранее в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитывались лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции). Однако решением Верховного Суда РФ от 26.01.2017 N АКПИ16-1035 абзац первый п. 12 Инструкции признан недействующим. Как указал Верховный Суд РФ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях независимо от того, на полную или неполную ставку занят работник.
*(3) Первый рабочий год - это 12 месяцев с момента приема сотрудника на работу, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Каждые следующие 12 месяцев, включаемые в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, образуют новый рабочий год (ст. 121 ТК РФ, п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169, смотрите также письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0).

 

Все консультации данной рубрики