Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

12.05.2017
ВОПРОС:
Организации принадлежат исключительные права на программу для ЭВМ (далее - программа). Программу планируется использовать в деятельности организации путем предоставления за плату сторонним лицам прав на её использование по лицензии.
Программа создана сотрудниками параллельно с выполнением других служебных обязанностей, все затраты (зарплата, страховые взносы, амортизация, материальные расходы и др.) учтены в текущих расходах организации. Единственная сумма, которую можно связать с созданием программы, - госпошлина за государственную регистрацию программы.
Организация находится на УСН с объектом налогообложения "доходы".
Каков в данном случае способ формирования первоначальной стоимости нематериального актива в виде компьютерной программы в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации в первоначальную стоимость программы должны быть включены затраты на ее государственную регистрацию (госпошлина), а также, возможно, другие прямые затраты на разработку программы, если такие будут выявлены Организацией.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 1225 ГК РФ к объектам интеллектуальной собственности относятся результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана, в том числе программы для ЭВМ.
Если программа создана силами сотрудников организации, она представляет собой служебное произведение. Исключительное право на нее принадлежит организации-работодателю (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).
Правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах (далее - НМА) организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, установлены ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007). На основании п. 4 ПБУ 14/2007 программы для ЭВМ относятся к НМА при выполнении условий, установленных в п. 3 ПБУ 14/2007.
Первоначальной стоимостью НМА в рассматриваемой ситуации признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях (п.п. 6, 7 ПБУ 14/2007).
Согласно п. 9 ПБУ 14/2007 в общем случае при создании НМА собственными силами его первоначальную стоимость должны формировать все расходы, непосредственно связанные с его созданием и обеспечением условий для его использования в запланированных целях, в частности:
- расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении НИОКР по трудовому договору;
- отчисления на социальные нужды (в настоящее время - страховые взносы);
- расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется.
Вместе с тем следует учитывать, что не включаются в расходы на создание НМА (не формируют его первоначальную стоимость) общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением и созданием активов, а также расходы по НИОКР предшествовавших отчетных периодов, которые были признаны прочими расходами (п. 10 ПБУ 14/2007).
В рассматриваемом случае, как мы поняли из вопроса, основная часть затрат на создание НМА (программы) уже была признана расходами Организации по обычным видам деятельности (скорее всего, общехозяйственными) в соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99". Как указано выше, данные расходы не могут формировать первоначальную стоимость НМА.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации в первоначальную стоимость программы должны быть включены затраты на ее государственную регистрацию (госпошлина), а также, возможно, другие прямые затраты на разработку программы, если такие будут выявлены Организацией.

К сведению:
Заметим, что с 20.06.2016 организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может признавать расходы на приобретение (создание) объектов, которые подлежат принятию к бухгалтерскому учету в качестве НМА, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления (п. 3.1 ПБУ 14/2007).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет приобретения НМА при УСН;
- Энциклопедия решений. Учет НМА, созданных в организации;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет НМА, созданных в организации (собственными силами или с участием подрядчика).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

20 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики