Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

16.05.2017
ВОПРОС:
Российская организация (лицензиар) предоставляет другой организации (лицензиат) право доступа к своей программе (на своем сервере) по лицензионному договору. Размер вознаграждения определяется ежемесячно, колеблется в зависимости от количества обращений к программе в месяц и фиксируется в ежемесячном одностороннем акте, который будет формировать лицензиар. Возможно ли признание расходов по лицензионному договору для целей налогообложения прибыли?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, документ под названием "односторонний акт" можно использовать для подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли при условии, что из его содержания очевиден факт использования Организацией упоминаемой программы, а форма и порядок оформления данного акта предусмотрены в лицензионном договоре.

Обоснование вывода:
Отвечая на заданный нам вопрос, мы исходим из того, что все стороны лицензионного договора имеют соответствующие права на интеллектуальную собственность, а сам лицензионный договор заключен в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также из того, что упоминаемая программа используется Организацией в своей хозяйственной деятельности, направленной на извлечение дохода.
Для целей налогообложения прибыли согласно пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям), учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Кроме того, на основании пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности.
По мнению финансовых органов, налогоплательщик вправе учесть суммы платежей по лицензионному договору на предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности, заключенному в соответствии с нормами ГК РФ, в составе прочих расходов при условии, что указанные расходы соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ (письмо Минфина России от 07.05.2015 N 03-03-06/1/26440).
Документальным подтверждением расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по лицензионным договорам, обычно служат:
- лицензионный договор;
- акт приемки-передачи прав на использование результата интеллектуальной деятельности.
Подчеркнем, что гражданское законодательство не устанавливает требований к порядку или форме наделения лицензиата правом использования интеллектуальной собственности и, в частности, не требует в этом случае составления акта или иного аналогичного документа. Поэтому стороны вправе по своему усмотрению определить в лицензионном договоре порядок предоставления лицензиату права использования интеллектуальной собственности, в т.ч. необходимость оформления и форму соответствующего акта. Конкретной формы акта приема-передачи прав законодательство не устанавливает. При его разработке можно воспользоваться общими рекомендациями по составлению документа, подтверждающего приемку исполнения.
Отметим, что для целей налогообложения согласно разъяснениям Минфина России обязательного составления акта приема-передачи прав в связи с заключением лицензионного договора не требуется, если соответствующим договором предусмотрен иной порядок передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности (письмо Минфина России от 04.05.2012 N 03-03-06/1/226). Вместе с тем определенное документальное подтверждение того, что лицензиату переданы права использования интеллектуальной собственности, все же необходимо (письмо Минфина России от 28.09.2011 N 03-03-06/1/596).
Приходим к выводу, что если в лицензионном договоре предусмотрен в качестве подтверждения фактического использования программы документ под названием "односторонний акт", то при условии, что из его содержания очевиден факт использования Организацией упоминаемой программы, нет причин считать, что его нельзя использовать для подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли.

К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов, связанных с приобретением прав на использование программ для ЭВМ и баз данных по лицензионным договорам;
- Энциклопедия решений. Налоговый учет расходов, связанных с использованием справочных правовых систем, бухгалтерских программ и т.д.;
- Энциклопедия решений. Форма документа, подтверждающего приемку исполнения обязательства;
- Энциклопедия решений. Акт приема-передачи прав на объект интеллектуальной собственности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

17 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики