Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.05.2017
ВОПРОС:
Является ли заключаемое с работником (преподавателем) дополнительное соглашение к трудовому договору письменным согласием работника на выполнение дополнительной работы, которую он будет выполнять в свое рабочее время? Относится ли проведение занятий (уроков) за отсутствующего работника дополнительной работой? Нужно ли оформлять выполнение такой работы письменным согласием работника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работа преподавателя, связанная с проведением занятий (уроков) за временно отсутствующего сотрудника, является для работника дополнительной работой и должна быть оформлена по правилам ст. 60.2 ТК РФ. Такой порядок не подразумевает заключение с работником дополнительного соглашения к трудовому договору. Согласие работника на выполнение дополнительной работы может быть зафиксировано в отдельном заявлении или в виде отметки на приказе работодателя о поручении дополнительной работы. Стороны также должны оформить отдельное соглашение, в котором оговаривается размер доплаты за выполнение дополнительной работы.

Обоснование вывода:
Трудовое законодательство позволяет работникам, помимо своей основной работы, выполнять дополнительную оплачиваемую работу. Так, согласно ст. 60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности).
В соответствии с п. 2 постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" не будет считаться совместительством и не требует заключения трудового договора педагогическая работа в одном и том же образовательном учреждении общего образования с дополнительной оплатой. Выполнение указанной работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
Таким образом, в рассматриваемом случае оформление проведения занятий за отсутствующего работника следует осуществить по правилам ст. 60.2 ТК РФ. Согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ для правильного оформления дополнительной работы необходимо составить два кадровых документа:
- приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы;
- соглашение сторон трудового договора.
Унифицированной формы приказа о поручении дополнительной работы не существует, поэтому работодатель издает его в произвольной форме. В приказе указываются: вид дополнительной работы (в данном случае - исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором); срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу; содержание дополнительной работы; объем дополнительной работы. На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением ("согласен", "не возражаю" или равнозначную) и свою подпись. Согласие на выполнение этой работы может также содержаться в отдельном письменном заявлении работника либо служебной записке.
В соглашении сторон решается вопрос о размере доплаты за выполнение дополнительных обязанностей. Такое соглашение действует либо до окончания срока, на который дополнительная работа была поручена, либо до момента досрочного прекращения дополнительной работы по инициативе одной из сторон. Поскольку размер доплаты зависит от содержания и объема дополнительной работы, соглашение о размере доплаты необходимо заключать каждый раз при поручении дополнительной работы.
Таким образом, заключенное сторонами соглашение, в котором они определяют размер доплаты, не освобождает от необходимости зафиксировать согласие работника на выполнение дополнительной работы, как и зафиксированное в письменном виде согласие работника не освобождает стороны от необходимости оформить отдельное соглашение.
Обращаем Ваше внимание на то, что в ст. 60.2 ТК РФ речь идет не о дополнительном соглашении к трудовому договору, а об отдельном соглашении, которое заключается между сторонами трудовых отношений. Оформление дополнительной работы через дополнительное соглашение к трудовому договору неприемлемо потому, что сама дополнительная работа выполняется работником наряду с работой, определенной трудовым договором. Иными словами, она выходит за рамки трудового договора и не может в нем отражаться, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа. Кроме того, досрочное прекращение дополнительной работы в одностороннем порядке, предусмотренное частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, станет невозможным, если условие о выполнении такой работы станет частью трудового договора. Ведь любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Жгулева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

17 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики