Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.05.2017
ВОПРОС:
Организация планирует заключать ученические договоры с работниками при поступлении на работу.
Работники будут обучаться непосредственно в учебном центре у работодателя за счет работодателя. Организация не имеет лицензии на образование.
Могут ли условия ученического договора содержаться в трудовом договоре?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе заключить с указанными в вопросе работниками ученический договор, равно как и условия ученического договора не могут быть включены в трудовой договор.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 196 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Согласно части четвертой ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя. Как следует из той же нормы, трудовой договор может содержать и иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Как отмечает судебная практика, ученический договор предполагает обучение на оговоренных сторонами условиях с целью приобретения учеником профессии, специальности, квалификации. Будучи дополнительным по отношению к трудовому договору, ученический договор не является его частью (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.01.2015 N 03АП-6877/14).
Возможность заключения ученического договора с лицом, ищущим работу, или с работником организации-работодателя предусмотрена ст. 198 ТК РФ.
Отметим, что в соответствии с прежней редакцией указанной нормы работодатель - юридическое лицо (организация) имел право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
Разрешая соответствующие споры, некоторые суды приходили к выводу, что в понятие "обучение" для целей трудового законодательства вкладывается в том числе не требующее лицензирования обучение на производстве (смотрите например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 17.03.2014 по делу N 33-535, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 22.12.2014 по делу N 33-10857).
Однако Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ именно в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) в ст. 198 ТК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор именно на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. При этом ученический договор направлен на приобретение учеником определенной квалификации (часть первая ст. 199 ТК РФ).
Как следует из ч. 6 ст. 31 Закона об образовании, для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение, деятельность которого регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение. Кроме того, в силу п. 19 ст. 2 Закона об образовании организация, осуществляющая обучение, должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Таким образом, понятия "образование" и "обучение" не являются тождественными (смотрите, например, апелляционное определение СК по административным делам Волгоградского областного суда от 24.12.2014 по делу N 33-448/2015).
Ученический договор заключается с целью получения работником конкретной квалификации (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Пензенского областного суда от 20.05.2014 по делу N 33-1223). Ученические договоры, в которых отсутствует указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую работником, не могут являться действительными (смотрите, например, апелляционные определения СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 13.02.2014 по делу N 33-673/2014, от 27.02.2014 по делу N 33-1012/2014).
В свою очередь, организации, проводящие обучение, осуществляют образовательную деятельность на основании лицензии по утвержденным образовательным программам, которые включают в себя итоговую аттестацию (смотрите ответ специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Если же у организации, осуществляющей обучение работника, нет соответствующей лицензии и целью заключения указанного в вопросе договора является не освоение работником образовательной программы и получение образования, а приобретение им знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения трудовой функции по конкретной должности в интересах конкретного работодателя, ученический договор не может быть заключен, поскольку его предметом не является получение образования.
При таких обстоятельствах работодатель не вправе заключить с указанными в вопросе работниками ученический договор, равно как и условия ученического договора не могут быть включены в трудовой договор.
В заключение подчеркнем, что изложенное является нашим экспертным мнением. За официальными разъяснениями рекомендуем Вам обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/), а также в Министерство образования и науки РФ (Минобрнауки РФ) (по почте - 125993, Москва, ул. Тверская, 11, или оставив обращение на официальном сайте ведомства: http://минобрнауки.рф/обратная-связь/правила).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

24 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

 

Все консультации данной рубрики