Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.05.2017
ВОПРОС:
Территориальный орган Росздравнадзора произвел отбор проб лекарственных средств и материалов с целью контроля их качества. Соответствующим протоколом отбора не предусмотрено положений о возврате медикаментов в учреждение после проведения контроля.
Как бюджетному учреждению произвести списание данных медикаментов? Какие бухгалтерские счета необходимо использовать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Списание медикаментов в случае отбора проб контролирующими органами может быть отражено в учете бюджетного учреждения с применением счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами". Возможность применения данной корреспонденции следует согласовать с уполномоченным органом.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения при организации бухгалтерского учета руководствуются положениями:
- "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н);
- Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
Медикаменты учитываются в бюджетном учреждении в составе материальных запасов на счете 0 105 31 000 "Медикаменты и перевязочные средства" (п.п. 117, 118 Инструкции N 157н). В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н выбытие материальных запасов (в том числе в результате принятия решения об их списании) осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом, если иное не установлено Инструкцией N 157н.
Такого основания выбытия материальных запасов, как отбор проб с целью контроля качества, положения Инструкции N 157н и Инструкции N 174н не предусматривают, в связи с чем корреспонденции для отражения в учете таких операций в Инструкции N 174н отсутствуют. При отсутствии в Инструкции N 157н корреспонденций счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой бюджетным учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, бюджетные учреждения имеют право по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции N 157н (абз. 2 п. 4 Инструкции N 174н).
Порядок осуществления выборочного контроля качества лекарственных средств для медицинского применения утвержден приказом Росздравнадзора от 07.08.2015 N 5539 (далее - Порядок N 5539). В соответствии с п. 29 Порядка N 5539 образцы отобранных территориальным органом Росздравнадзора лекарственных средств, удовлетворяющие требованиям нормативной документации, возвращаются субъектам обращения лекарственных средств при указании в протоколе отбора образцов лекарственных средств информации о необходимости их возврата. В Вашей ситуации необходимость возврата образцов соответствующим протоколом не закреплена*(1). Соответственно, возврат медикаментов в учреждение произведен не будет и необходимо отразить их списание с балансового учета по причине передачи в установленном порядке контролирующим органам.
Из анализа положений п. 37 Инструкции N 174н, в котором описан порядок отражения в учете бюджетного учреждения операций по выбытию материальных запасов, следует, что списание медикаментов может быть отражено с применением следующих счетов:
- 0 401 20 272 "Расходование материальных запасов", соответствующих счетов аналитического учета счета 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" - относительно выбытия израсходованных материальных запасов, потерь в объеме норм естественной убыли;
- 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" - для материальных запасов, пришедших в негодность вследствие физического износа (относительно медикаментов это, как правило, истечение срока их годности), а также согласно принятия решения об их списании вследствие выбытия объектов помимо воли бюджетного учреждения (при выявленных недостачах, хищениях, уничтожениях при террористических актах);
- 0 401 20 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами" - относительно выбытия материальных запасов, пришедших в негодность вследствие стихийных бедствий, иных бедствий, природного явления, катастрофы, согласно принятому решению об их списании.
В рассматриваемой ситуации в целях определения возможности использования того или иного кода КОСГУ обратимся также к порядку применения бюджетными учреждениями в целях бухгалтерского учета соответствующих кодов КОСГУ, установленному п. 3 раздела V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). В частности, подстатьи 172, 272, 273 КОСГУ для отражения операций с материальными запасами применяются в следующем порядке:
- на подстатью 172 "Доходы от операций с активами" КОСГУ относятся операции, отражающие финансовый результат от операций с активами (в том числе с материальными запасами);
- на подстатью 272 "Расходование материальных запасов" КОСГУ относятся операции, отражающие уменьшение финансового результата, связанное со списанием материальных запасов (израсходованных на нужды учреждения, естественной убыли, а также пришедших в негодность в результате их использования);
- на подстатью 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами" КОСГУ относятся операции, отражающие финансовый результат, возникший вследствие чрезвычайных ситуаций, в частности списание материальных запасов, пришедших в негодность вследствие стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций (в том числе недостач и потерь, образовавшихся по указанным причинам).
С учетом приведенных положений наиболее широкое толкование в части возможности применения кода КОСГУ в целях отражения хозяйственных операций с материальными запасами имеет подстатья 172 "Доходы от операций с активами" КОСГУ. Другие коды КОСГУ (272, 273), применяемые для отражения операций по списанию материальных запасов, предполагают ограниченный перечень хозяйственных операций, относимых на них в соответствии с положениями Указаний N 65н.
Поэтому списание медикаментов в случае отбора проб контролирующими органами может быть отражено в учете бюджетного учреждения с применением счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" по согласованию с финансовым органом, на счете которого учреждению открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя).
В качестве первичного учетного документа, применяемого для отражения списания медикаментов в данной ситуации, может быть составленный профильной комиссией учреждения Акт о списании материальных запасов (форма 0504230), к которому прикладывается копия протокола отбора.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Первичные документы по учету материальных запасов (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

25 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) В рамках ответа на заданный вопрос мы не даем правовую оценку принятому должностными лицами решению об отсутствии необходимости возврата отобранных образцов лекарственных средств.

 

Все консультации данной рубрики