Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.01.2012
ВОПРОС:
Предприятие является химическим, взрывоопасным непрерывным производством. Работники одного структурного подразделения массово предоставили справки-вызовы из вузов.
Имеет ли право работодатель не предоставить ученический отпуск работнику в связи с тем, что предприятие является химическим, взрывоопасным объектом и остановка любой из операций вызывает остановку всего процесса производства?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан предоставить ученический отпуск каждому работнику в случае, если он получает образование данного уровня впервые и предоставил справку-вызов из образовательного учреждения.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 173 ТК РФ (смотрите также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании") работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней), для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Частью второй ст. 173 ТК РФ предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы, которые работодатель обязан предоставить работникам, обучающимся в вузах и по очной форме.
Указанные гарантии и компенсации в силу части первой ст. 177 ТК РФ предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Учебные отпуска предоставляются работодателем при предъявлении сотрудником справки-вызова учебного заведения на указанный в ней период. Форма справки для студентов вузов утверждена приказом Министерства образования от 13.05.2003 N 2057.
Предоставление дополнительного "ученического" отпуска не ставится нормами ТК РФ в зависимость от возможности работодателя и технологических особенностей производства.
Например, в Кассационном определении СК по гражданским делам Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-14935 указывается, что по смыслу ст. 173 ТК РФ предоставление дополнительного отпуска работнику на основании выданной справки-вызова является обязанностью работодателя, т.е. не зависит от его усмотрения, а поэтому отсутствие работника на работе в связи с подготовкой и сдачей экзаменов в высшем учебном заведении не может быть расценено как прогул, даже если работник не оформил учебный отпуск в установленном порядке.
Дополнительные отпуска предназначены исключительно для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и защиты квалификационной работы, сдачи выпускных экзаменов и т.п., период и продолжительность их зависят исключительно от академического расписания учебного заведения. Соответственно, не предоставлять учебные отпуска по просьбе работника, в том числе и переносить их на другие сроки, как это допускается частью третьей ст. 124 ТК РФ в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков, нельзя.
Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику, обучающемуся в вузе, имеющем государственную аккредитацию, дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка при соблюдении следующих условий:
- работник предоставил справку-вызов образовательного учреждения, в которой указаны период использования учебного отпуска и причина его предоставления;
- работник получает высшее образование впервые.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

28 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики