Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.05.2017
ВОПРОС:
Действительно ли существует возможность штрафовать работодателей по ст. 5.27 КоАП за невыдачу форм СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ увольняющимся работникам?
Насколько правомерно относить Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" к трудовому законодательству?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае непредставления увольняющемуся работнику сведений, предусмотренных п.п. 2-2.3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Обоснование вывода:
В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные п.п. 2-2.3 данной статьи.
При этом ни Законом N 27-ФЗ, ни иными нормативными актами не определен конкретный порядок исполнения страхователем указанного требования. Кроме этого, прямо не установлена ответственность страхователя за его неисполнение.
Отметим, что в силу ст. 1 Закона N 27-ФЗ застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте, дающем в соответствии с законодательством Российской Федерации право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. В свою очередь, страхователи - это юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации (в отношении застрахованных лиц в соответствии с Законом N 167-ФЗ); родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации под застрахованными лицами понимаются непосредственно работники, осуществляющие свою деятельность по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, а страхователями являются работодатели.
По нашему мнению, положения Закона N 27-ФЗ, в части выдачи работнику при увольнении сведений персонифицированного учета, содержат нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ).
Согласно ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами.
В случае нарушения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, виновные лица привлекаются, в частности, к административной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст. 419 ТК РФ).
За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, работодателя могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.
Исходя из изложенного, полагаем, что в случае, если при увольнении работника работодатель не передаст ему сведения персонифицированного учета, он может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.
К сожалению, никаких официальных разъяснений, правоприменительной и судебной практики нам найти не удалось*(1). Обращаем Ваше внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения иных специалистов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

17 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что до внесения изменений в п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, т.е. до 1 января 2017 года, в судебной практике встречались случаи, когда суды полагали, что невыдача увольняемому работнику сведений персонифицированного учета в нарушение абз. 3 п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ является нарушением трудовых прав работника и охватывается нормами ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В этой связи обратите внимание на решение Тымовского районного суда Сахалинской области от 11 ноября 2016 г. по делу N 2-437/2016, решение Мотовилихинского районного суда г. Перми Пермского края от 14 сентября 2015 г. по делу N 12-442/2015.

 

Все консультации данной рубрики