Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

23.05.2017
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении проведена инвентаризация библиотечного фонда, в ходе которой были выявлены издания дореволюционного периода. Стоимость некоторых экземпляров не указана.
Каким образом учесть данные издания в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бухгалтерские записи для отражения в учете увеличения стоимости библиотечного фонда по результатам выявленной в ходе проведенной инвентаризации "нулевой" стоимости отдельных экземпляров необходимо согласовать с финансовым органом, на счете которого бюджетному учреждению открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя). Увеличенная стоимость библиотечного фонда должна быть отражена в Инвентарной карточке библиотечного фонда (форма 0504032).

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов в бюджетном учреждении должен быть организован параллельный учет библиотечного фонда:
1. Бухгалтерией учреждения ведется бухгалтерский учет в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н);
2. Сотрудниками библиотеки ведется "внутрибиблиотечный" учет всех документов, входящих в состав библиотечного фонда. Учет ведется в регистрах индивидуального и суммарного учета в традиционном и (или) электронном виде в соответствии с требованиями Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда, утвержденного приказом Минкультуры РФ от 08.10.2012 N 1077 (далее - Порядок N 1077), и Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.20-2000 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиотечная статистика".
В соответствии с п. 54 Инструкции N 157н для учета объектов библиотечных фондов предназначена Инвентарная карточка группового учета основных средств. Форма и Методические указания по заполнению инвентарной карточки группового учета нефинансовых активов (форма 0504032)*(1) утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Методические указания).
Методическими указаниями четко определено, что для объектов библиотечных фондов открывается одна Инвентарная карточка (форма 0504032). Учет в ней ведется только в денежном выражении общей суммой.
Наряду с этим "внутрибиблиотечный" учет осуществляется по всем документам, входящим в состав библиотечного фонда. Учет ведется в регистрах индивидуального и суммарного учета в традиционном и (или) электронном виде (п. 1.5 Порядка N 1077). При этом регистры индивидуального и суммарного учета должны иметь такие заголовочные данные, как стоимость документа (пп.пп. 4.3.1, 4.4.1 п. 4 Порядка N 1077). Эти данные позволяют определять стоимость библиотечного фонда (п. 1.2 Порядка N 1077).
Проверка наличия документов библиотечного фонда, определение сроков проведения данных проверок осуществляются в соответствии с разделом VII Порядка N 1077. Для проведения проверок руководителем организации назначается комиссия, в состав которой должен входить представитель бухгалтерии (п. 7.1 Порядка N 1077).
В рассматриваемой ситуации в ходе проведения проверки библиотечного фонда были выявлены экземпляры, стоимость которых не указана, то есть учитываемые по "нулевой" стоимости. Другими словами, в количественном отношении расхождений нет, а стоимость библиотечного фонда фактически должна увеличиться после проведения оценки стоимости данных изданий дореволюционного периода.
Согласно п. 27 Инструкции N 157н изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов.
Проведение оценки стоимости изданий дореволюционного периода, которые учитывались без стоимости, не относится к перечисленным выше мероприятиям, увеличивающим стоимость основного средства - библиотечного фонда. Поэтому Инструкция N 174н не может содержать бухгалтерских записей для данной хозяйственной ситуации.
Учет экземпляров библиотечного фонда без стоимости является ошибкой, допущенной в прошлые периоды. Исправление ошибки в бухгалтерском учете бюджетного учреждения осуществляется в порядке, описанном в п. 18 Инструкции N 157н, датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью.
Дополнительная бухгалтерская запись для отражения в учете увеличения стоимости библиотечного фонда по результатам выявленной в ходе проведенной инвентаризации "нулевой" стоимости отдельных экземпляров, может быть осуществлена с использованием счета 0 401 10 180 (по аналогии с объектами, выявленными в ходе проведения инвентаризации, п. 150 Инструкции N 174н):
Дебет 0 101 07 310 "Библиотечный фонд, принятый к учету" Кредит 0 401 10 180 "Прочие доходы".
Однако применение данной бухгалтерской записи необходимо согласовать в порядке, определенном п. 4 Инструкции N 174н.
На время определения стоимости экземпляров библиотечного фонда, которые учитывались без стоимости, отдельный их учет на каком-либо счете не предусмотрен. Информация об увеличение стоимости библиотечного фонда должна быть отражена в Инвентарной карточке библиотечного фонда (форма 0504032).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Инвентаризация активов и обязательств (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

4 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите образец заполнения Инвентарной карточки группового учета основных средств (форма 0504032), подготовленный компанией "Гарант".

 

Все консультации данной рубрики