Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.05.2017
ВОПРОС:
Cотрудник организации, который уже состоит в штате и выполняет определенный объем работы (главный специалист), решает принять на себя дополнительную нагрузку, выходящую за рамки его текущего служебного функционала (системного администратора), должность системного администратора свободна. Работник будет выполнять обязанности системного администратора в свое рабочее время по основной должности.
Как лучше оформить трудовые отношения между организацией и сотрудником?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе поручить работнику выполнение в течение установленного ему рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, исполнение обязанностей по вакантной должности системного администратора в порядке совмещения должностей.
Для оформления совмещения оформляются два документа: приказ (распоряжение) работодателя о совмещении должностей; соглашение сторон трудового договора о совмещении должностей.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
В части второй этой статьи перечислены виды дополнительной работы:
- совмещение профессий (должностей) - выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности);
- расширение зон обслуживания, увеличение объема работ - выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности);
- исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - выполнение дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности), если обычно такую работу выполняет другой работник.
Как следует из этой нормы, поручить работнику выполнять дополнительную работу можно в том числе и по вакантной должности. Если штатная единица является вакантной, то вид дополнительной работы выбирается в зависимости от того, совпадает ли она по характеру с основной работой. Иными словами, дополнительная работа по вакантной должности может быть поручена либо в виде совмещения должностей, либо в виде расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Если дополнительная работа выполняется по другой должности, имеет место совмещение должностей.
В настоящее время трудовое законодательство и другие акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают ограничений на совмещение и другие виды дополнительной работы для каких-либо должностей и профессий. Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)", которое содержало такие ограничения, постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 признано не действующим на территории Российской Федерации. Это означает, что дополнительная работа в основное рабочее время может быть поручена работнику любой должности или профессии, будь то руководитель организации, его заместитель, главный бухгалтер, руководитель структурного подразделения, другой служащий или рабочий.
Таким образом, закон не запрещает главному специалисту выполнять дополнительную работу по должности системного администратора в порядке совмещения должностей*(1).
В соответствии с частью третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Доплата за выполнение этой работы должна быть также установлена соглашением сторон; размер доплаты устанавливается с учетом содержания или объема дополнительной работы (часть вторая ст. 151 ТК РФ). Поэтому для правильного документального оформления дополнительной работы оформляются два кадровых документа:
- приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы;
- соглашение сторон трудового договора о выполнении работником такой дополнительной работы.
Приказ (распоряжение) работодателя составляется в произвольной форме. В нем указываются: вид дополнительной работы (в рассматриваемом случае - совмещение); срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу*(2); содержание дополнительной работы; объем дополнительной работы. На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением ("согласен", "не возражаю" или равнозначную и свою подпись). Согласие на выполнение этой работы может также содержаться в отдельном письменном заявлении работника либо служебной записке.
Как следует из ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ, в письменном соглашении работника и работодателя решается вопрос о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем дополнительной работы. Трудовое законодательство не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты, ни правил, которыми могли бы руководствоваться работник и работодатель при определении размера доплаты. Поэтому стороны свободны в решении этого вопроса. Однако нужно помнить, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, что запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ) и что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (часть вторая ст. 22 ТК РФ). Поэтому размер доплаты за совмещение и другие виды дополнительной работы как часть зарплаты работника должен быть установлен с учетом этих принципов.
Соглашением сторон следует устанавливать либо фиксированный размер доплаты в рублях за определенный промежуток времени, либо объективный механизм, с помощью которого такой размер исчисляется. Иными словами, соглашение должно позволять определить конкретный размер доплаты с учетом всех обстоятельств. В частности, если доплата устанавливается в процентах от оклада, необходимо конкретизировать, от оклада по какой должности (профессии) и как пересчитывать сумму в случае неполной отработки календарного месяца. Наличие в соглашении таких подробностей позволит облегчить работу бухгалтера и избежать споров с работником по поводу достаточности начисленной суммы доплаты.
Обратим внимание, такое соглашение не является дополнительным соглашением к трудовому договору. Оформление дополнительной работы через дополнительное соглашение к трудовому договору неприемлемо потому, что сама дополнительная работа выполняется работником наряду с работой, определенной трудовым договором. Иными словами, она выходит за рамки трудового договора и не может в нем отражаться, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа. Кроме того, досрочное прекращение дополнительной работы в одностороннем порядке, предусмотренное частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, будет невозможным, если условие о выполнении такой работы является частью трудового договора, ведь любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).

К сведению:
Выполнение дополнительной работы, поручаемой работнику в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, в том числе и в виде совмещения, в трудовой книжке работника отражаться не должно, поскольку ни ст. 66 ТК РФ, ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69) внесение записи о совмещении должностей в трудовую книжку не предусмотрено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

2 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Необходимо также учитывать, что для выполнения работы по определенной должности или профессии, требующей специальных знаний или специальной подготовки, работник должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующей должности или профессии. Часть первая ст. 65 ТК РФ предписывает лицу, поступающему на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, предъявлять работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний. Как мы полагаем, требование о соответствии квалификации работника квалификационным требованиям к должности, обязанности по которой он выполняет, имеет значение и в случае совмещения должностей (смотрите также решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 05.03.2012 по делу N 2-82/2012).
*(2) В дальнейшем согласно части четвертой ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

 

Все консультации данной рубрики