Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.05.2017
ВОПРОС:
Каков порядок отражения бюджетным учреждением в текущем финансовом году операции по начислению доходов после утверждения учредителем отчета о расходовании средств субсидии на иные цели в случае, когда соглашение о предоставлении субсидии заключалось в прошлом году?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При заключении с учредителем соглашения о предоставлении в очередном году бюджетному учреждению субсидии на иные цели в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отражается операция по начислению доходов будущих периодов (с применением счета 401 40 "Доходы будущих периодов").
В случае если соглашение о предоставлении субсидии на иные цели с учредителем было заключено в прошлом году, в текущем финансовом году в бухгалтерском учете бюджетного учреждения при утверждении отчета, подтверждающего расходование средств субсидии на иные цели, отражается операция по признанию доходами текущего отчетного периода доходов будущих периодов.

Обоснование вывода:
В соответствии с абзацем 2 ст. 78.1 БК РФ из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации бюджетным учреждениям могут предоставляться субсидии на иные цели. Учет расчетов по средствам субсидий на иные цели ведется на счете 5 205 81 000 "Расчеты с плательщиками прочих доходов".
Согласно положениям абзаца четырнадцатого п. 93 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), начисление доходов будущих периодов в форме субсидий на иные цели, по соглашениям о предоставлении таких субсидий в очередном финансовом году (годах, следующих за отчетным) отражается в бухгалтерском учете бюджетного учреждения по дебету счета 5 205 81 560 "Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам" в корреспонденции с кредитом счета 5 401 40 180 "Прочие доходы будущих периодов". При этом абзацем третьим п. 93 Инструкции N 174н установлено условие признания доходов в виде целевой субсидии доходами текущего финансового года - операция отражается в бухгалтерском учете только после того, как средства субсидии были израсходованы в установленном порядке. Аналогичное условие установлено для отражения учредителем операции по признанию расходов в сумме предоставленных подведомственным учреждениям целевых субсидий (абзац семнадцатый п. 102 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 162н).
Соответственно, операция по зачислению в доход текущего отчетного периода доходов будущих периодов отражается в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в сумме подтвержденных отчетом расходов на основании Бухгалтерской справки (форма 0504833) с применением корреспонденции, предусмотренной абзацем 16 п. 150 и п. 158 Инструкции N 174н.
В случае если соглашение о предоставлении субсидии на иные цели с учредителем было заключено в прошлом году, в текущем финансовом году в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие операции:
1. Дебет 5 201 11 510 Кредит 5 205 81 660
увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 180, КОСГУ 180)
- отражено поступление в 2017 году субсидии на иные цели;
2. Дебет 5 401 40 180 Кредит 5 401 10 180
- отражено зачисление в доход текущего отчетного периода доходов будущих периодов в 2017 году на основании отчета, подтверждающего расходование средств субсидии на иные цели.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Субсидия на иные цели (целевая субсидия);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет операций со средствами субсидий на иные цели.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

4 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики