Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.05.2017
ВОПРОС:
Возможна ли выдача на предприятии лечебно-профилактического питания не в виде готовых блюд, а в виде продуктовых наборов (вахтовых рационов)?
Возможна ли выдача продуктов, соответствующих составу лечебно-профилактического питания, в течение месяца после осуществления работ в зоне строгого режима?
Допускается ли выдача продуктов, соответствующих составу лечебно-профилактического питания, не полученного своевременно имеющими на это право работниками, а также выплата денежных компенсаций за не полученное своевременно лечебно-профилактического питание?
ОТВЕТ:

Обеспечение питанием на работах с особо вредными условиями труда согласно части второй ст. 222 ТК РФ производится по Правилам бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 46н (далее - Правила).
Согласно п. 5 Правил лечебно-профилактическое питание выдается работникам в дни фактического выполнения ими работы в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных Перечнем, при условии занятости на такой работе не менее половины рабочего дня, а также в период профессионального заболевания указанных работников с временной утратой трудоспособности без госпитализации.
Буквальное толкование указанного пункта свидетельствует о том, что по общему правилу получение лечебно-профилактического питания производится именно в дни выполнения работы в соответствующих условиях или в дни, приходящиеся на период временной утраты трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием. Данный вывод подкреплен и положениями п. 8 Правил, согласно которым выдача питания не производится в нерабочие дни и дни отпуска, дни выполнения работ на участках, где бесплатная выдача лечебно-профилактического питания не установлена, в период временной нетрудоспособности при заболеваниях общего характера, в дни пребывания на лечении в медицинском учреждении, в том числе санаторного типа, а также в ряде других случаев, когда работа выполняется не в особо вредных условиях труда.
Возможность получения лечебно-профилактического питания после окончания периода выполнения соответствующих работ или периода временной нетрудоспособности по профессиональному заболеванию не допускается, за исключением выдачи такого питания в случаях, предусмотренных пп. "г", "д" и "е" п. 6 Правил, а также случаев выдачи питания беременным женщинам, имевшим право на его получение и переведенным в соответствии с медицинским заключением на другую работу с целью устранения влияния вредных производственных факторов до наступления отпуска по беременности и родам.
Невозможность получения лечебно-профилактического питания после периода выполнения работ с особо опасными условиями труда обусловлена также тем, что его выдача производится перед началом работы в виде горячих завтраков или специализированных вахтовых рационов (п. 7 Правил). В отдельных случаях выдача лечебно-профилактического питания в обеденный перерыв допускается по согласованию с медико-санитарной службой работодателя, а при ее отсутствии - с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
При этом п. 10 Правил прямо запрещает выдачу работникам на дом готовых блюд или вахтовых рационов лечебно-профилактического питания, за исключением случаев невозможности получения этого питания в столовой, буфете, ином пункте питания вследствие состояния здоровья или отдаленности места жительства в период временной нетрудоспособности или инвалидности вследствие профессионального заболевания. В этих случаях выдача на дом производится по справкам медико-санитарной службы работодателя, а при ее отсутствии - территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Наконец, следует помнить, что согласно п. 7 Правил выдача лечебно-профилактического питания не в виде готовых блюд, а в виде продуктовых наборов (вахтовых рационов) допускается только в тех случаях, если работник выполняет работу в труднодоступных регионах при отсутствии там столовых.
Поскольку в соответствии с п. 11 Правил не допускается выдача лечебно-профилактического питания, не полученного своевременно имеющими на это право работниками, а также выплата денежных компенсаций за неполученное своевременно лечебно-профилактическое питание, работодатель не вправе установить во внутренних локальных нормативных актах организации возможность выдачи продуктовых наборов, соответствующих составу лечебно-профилактического питания, в течение месяца после осуществления работ в зоне строгого режима. Ведь согласно ст. 5 и ст. 8 ТК РФ локальные нормативные акты не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, а своевременное предоставление лечебно-профилактического питания является обязанностью работодателя в сфере охраны труда и производится в целях укрепления здоровья и предупреждения профессиональных заболеваний (п. 2 Правил). Поэтому, очевидно, цели выдачи такого питания достигаются только при предоставлении питания в определенное время.
Выдача своевременно неполученного лечебно-профилактического питания или компенсации за него допускается только в том случае, если такое питание не было получено вследствие действий работодателя (п. 11 Правил). Конкретного перечня действий работодателя законодательство не содержит, однако по смыслу указанной нормы под ними понимаются любые его действия, послужившие причиной того, что работник своевременно не получил такого питания.
Отметим, что действия работодателя, вследствие которых работник не получил лечебно-профилактического питания, являются нарушением трудового законодательства и могут повлечь ответственность по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

2 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики